Навигация

Список лучших фильмов про экстремалов


Эти ребята не могут жить без адреналина. Они подсаживаются на иглу экстрима и уже не представляют себе жизни без скорости, высоты, глубины — смотря кто и что выбирает. Если вы столь же безудержны, то вам кино из нашего списка лучших фильмов про экстремалов обязательно понравится. А если вы любите наблюдать за опасными развлечениями со стороны, не покидая любимого дивана, то эти картины вам тем более придутся по душе.
Вертикаль (1967)
Группа альпинистов, под руководством Виталия Ломова, отправилась покорять снежный пик Ор-Тау. Прибыв на место, они начинают восхождение, оставив внизу радиста Владимира и врача Ларису. Владимир держит с группой постоянную связь и вскоре принимает сообщение о надвигающемся грозовом циклоне, о чем тут же докладывает альпинистам. Однако они не возвращаются вниз, а продолжают свое восхождение. Они сталкиваются с множеством опасностей, которые всеми силами пытаются преодолеть.



{banner_inside_after_1}Голубая бездна (1988)
Энцо и Жак — два друга, которые вместе выросли на одном из греческих островов. Они очень долгое время не виделись и вот наконец-то встретились. Оба молодых человека стали ныряльщиками на глубину без снаряжения аквалангиста. Они являются лучшими в своем деле, и на всех турнирах основная борьба разворачивается между ними. Работница страхового агентства Джон безумно влюблена в Жака и носит его ребенка. Она отправляется вместе с ним на Сицилию, где становится свидетелем опасного поединка между двумя друзьями.



На гребне волны (1991)
ФБР занимается расследованием серии ограблений банков, которые совершает банда, получившая название "экс-президентов", поскольку во время ограбления они одевают маски Ричарда Никсона, Джимми Картера, Линдона Джонсона и Рональда Рейгана. Джонни Юта получает новое назначение в отдел, который занимается расследованием этого дела. Его напарником становится офицер Анджело Папас, который имеет предположение, что члены банды могут иметь отношение к серфингу.



Парни на скейтах (2001)
История о хулиганистых подростках, которые жили в неблагополучных семьях. У них в жизни был один интерес - серфинг. Они полностью отдавались ему. Вскоре они создали группу "Зефир", которая каждый день на своих самодельных досках тренировались в океане. Через некоторое время появились похожие доски для катания на суше, и они перешли на скейт-бординг и начали устраивать коммерческие соревнования. В 1975 году в Лос-Анджелесе пересохли почти все бассейны, и именно этот факт сыграл очень важную роль...



Форсаж (2001)
Его зовут Брайан, и он — фанатик турбин и нитроускорителей. Его цель — быть принятым в автобанду легендарного Доминика Торетто, чемпиона опасных и незаконных уличных гонок. Но это лишь часть правды... Брайан также полицейский, имеющий задание войти в доверие к Торетто, подозреваемому в причастности к дерзким грабежам трейлеров, совершенным прямо «с колес». Но чем больше доверяет нахальному новичку харизматичный Доминик, тем больше проникается герой идеалами «ангелов дорог».



На пределе: Игры Х-тремалов (2002)
Фильм был снят во время проведения Всемирных Игр Экстремалов («Игры Х») в мае 2001 года. На соревнования съезжаются самые продвинутые спортсмены по скейтбордингу, стрит-люжу (street luge), вейк бордингу, даунхил BMX (Downhill BMX), BMX-стантеры (исполняющие BMX трюки), агрессивные ин-лайн скейтеры (роллеры), MotoXсеры и любители спид-клаймбинга (Speed Climbing). У киногруппы фильма «На пределе: Игры Х-тремалов» была возможность снимать планы как бы от лица участников...



Экстремалы (2002)
Исполнительный директор одного рекламного проекта собирает группу спортсменов-экстремалов для участия в съемках. Режиссер проекта принимает решение отправиться в горы для съемок сюжета на природе. Команда спортсменов вместе со съемочной группой размещаются в недостроенном отеле в горах. Через некоторое время они натыкаются на террористов, нашедших пристанище в этом отеле и принявшим их за слежку. Профессиональные убийцы принимают решение избавиться от лишних свидетелей.



Касаясь пустоты (2003)
Фильм — экранизация бестселлера известного альпиниста Джо Симпсона — рассказывает одну из самых невероятных, реально происходивших историй из жизни альпинистов. В книге описывается восхождение Симпсона и его друга Саймона Йетса на одну из вершин перуанских Анд в 1985 году. Двое молодых амбициозных альпинистов решают покорить удаленный и опасный западный склон Сиула Гранде, высотой 7 тысяч метров. При спуске в плохую погоду Симпсон падает и ломает ногу.



Первый спуск (2005)
Группа девушек свой отпуск хочет провести в экстремальных условиях, поэтому они отправляются в интересную экспедицию по исследованию горных хребтов. Наткнувшись на загадочный грот, любопытные девушки не могут пройти мимо и решают обследовать его. Но когда они оказываются внизу, случайный обвал засыпает им путь к отступлению. Девушкам ничего не остается, как следовать вперед, вглубь пещер, в надежде найти другой выход. Но в скором времени оказывается, что они не одни в этих пещерах.



Короли Догтауна (2005)
70-ые годы. Молодые калифорнийские серферы перебираются на улицы Догтауна — квартала, расположенного в местечке под названием Венеция, где изобретают революционный стиль катания на скейтбордах. Демонстрируя настоящие чудеса в пустых плавательных бассейнах, эти лихие ребята положили начало новому экстремальному виду спорта, ставшему новым направлением в поп-культуре и символом целого поколения. Однако обрушившаяся на них внезапная слава разрушает их взаимоотношения.



Крутые спуски (2007)
Вместе с авторами фильма зрители погружаются в пучину экстремального лыжного спорта. Спуск по крутым склонам на огромной скорости с вершин гор высотой больше километра — от этого зрелища захватывает дух. Спортсмены — участники этого документального проекта — заряжаются адреналином не от медалей на различных соревнованиях, а от освоения диких склонов. Этот фильм о людях, которые посвятили свою жизнь экстремальному лыжному спорту, и об их страсти к нему.



Вот оно – это всё (2008)
Краткое содержание документального фильма "Вот оно – это всё ". На протяжении двух лет продюсеры Трэвис Райс и Курт Морган путешествовали по миру в поисках мест и условий, в которых бы стало возможным полностью передать суть сноубординга. Они побывали в Новой Зеландии, Японии, Германии, Канаде, пытаясь выйти за пределы своих возможностей и разрушить стандартные представления об экстремальном видео. В результате этого получился замечательный приключенческий фильм.



Покорители вершин (2008)
Фильм "Покорители вершин" (Deep Winter) - это вдохновляющее приключение на Аляске, среди величественных заснеженных хребтов и чередой впечатляющих экстремальных спортивных приключений. У Тайлера Кроу есть шанс стать следующим выдающимся американским чемпионом по скоростному горнолыжному спуску и продолжить наследие погибшего отца, самого быстрого гонщика даунхила в США. Но как бы то ни было, он, к своему большому разочарованию проиграл - потерял на трассе равновесие, ну и, следовательно, Кубок Чемпиона.



Discovery: На волосок от смерти (2009)
Краткое содержание документального фильма "Discovery: На волосок от смерти". Летом 2008 года команда альпинистов решила покорить одну из самых высоких гор на планете — К2 (еще ее называют Чогори). До вершины дошла вся группа, но живыми спустились лишь восемь человек. Катастрофа произошла, когда огромные ледяные стены вдруг рухнули, похоронив под собой спускающихся альпинистов. Фото и видеохроники восхождения и рассказы выживших — в этой программе.



Человек Большой реки (2009)
Картина рассказывает о словенском пловце-марафонце, следя за тем, как он преодолевает 5268 километров, проплывая по реке Амазонка. Мартин Штрель — словенский пловец-энтузиаст, известный как своими незабываемыми подвигами, так и эксцентричным нравом. К 2007 году Штрель, пытаясь привлечь внимание общественности к проблеме повсеместного загрязнения воды, успел переплыть Миссисипи, Дунай и Янцзы, и вот, , в центре его внимания оказалась река, считающаяся самой опасной в мире.



Экстремальные игры в 3D (2009)
Краткое содержание спортивного фильма. Фильм про экстремальные игры, где главными героями становятся всемирно известные сноубордист, мотоциклисты, гонщик, скейтбордисты. Генеральный режиссёр Стив Лоуренс (Steve Lawrence) решил снять фильм про экстремальные игры, где главными героями становятся всемирно известные: сноубордист, мотоциклисты, гонщик, скейтбордисты. И все это в полном 3D! Ощутите захватывающие дух виражи и трюки сидя в комфортном кресле у себя дома.



127 часов (2010)
В сюжете фильма рассказывается подлинная история альпиниста Арона Ралстона. Однажды, отправившись в путь в одиночку он допускает ошибки, теряет бдительность и срывается. Арон проводит в горной расщелине почти шесть суток с зажатой камнем рукой, а вес камня 300 килограмм. Когда у него заканчивается вода и пища, Арон решается на устрашающий шаг... Стоит отметить отличную работу режиссера, гармонирующею музыку с сюжетом и качественную работу героя. Это один из лучших проектов.



Жизненные циклы (2010)
Фильм покажет историю велосипеда от сборки до егоразрушения. Посмотрите как происходит изготовление деталей, как производится рама, как к ней прикладывают колеса, руль и иные части. Дальше следует выбор веломипеда, и его первые заезды. Несколько сезонов байк служит исправно, привозя гонщика к очередным победам, но неслыханные нагрузки серьезно сказываются на надежности и эксплуатации велосипеда. В финале он разрушается на очередном сложном участке.



Навыки (2010)
Главные герои буквально жить без экстремального спорта не могут. Что относится к данному виду спорта? Это вам и паркур, и смешанные боевые искусства, и скейтборд. Главные действующие персонажи предоставляемого боевика жить не могут без этих видов спорта. Когда-то каждый из молодых ребят сделал свой жизненный выбор, и он пал на определенный вид экстремального вида спорта. У каждого человека на этой бренной планете имеются свои предпочтения, и это несомненный факт.



Всё что я могу (2011)
Фильм «All.I.Can.» — исследовательское эссе, которое объединяет страсть человека к катанию на лыжах с проблемами окружающей среды и глобального изменения климата. В съемках, которые проходили на протяжении более чем двух лет на 6 континентах, приняли участие лучшие лыжники мира. В то время как они демонстрируют свои вдохновляющие навыки, новаторский кинематограф расширяет границы нашего видения мира. Авторы фильма «All.I.Can.» путешествуют через величественные пики пустыни Марокко...



Искусство полета 3D (2011)
Этот документальный фильм посвящен зимнему виду спорта — сноуборду. Этот экстремальный вид спорта полюбился многим, и кто добился в нем успеха, уже не могут жить без адреналина. Герои фильма — профессиональные сноубордисты, отправляются в разные места, где показывают свое мастерство. Они посещают самые высокие точки снежных гор, с которых проделывают умопомрачительные трюки. Подвергая себя опасности, они продолжают совершенствовать свое мастерство, постепенно достигая высшего пилотажа.



Потолок (2011)
Фильм о природе, соприкосновении с ней, о ее опасности и одновременно великолепии, о том, как человек пытается слиться с ней, подчинить себе, покорить. В центре сюжета этой документальной киноленты «Потолок» находится молодая девушка, которая уже успела завоевать титул двукратной чемпионки по довольно таки экстремальному и опасному виду спорта – подводному плаванью. У нее есть доселе неосуществленная мечта – погрузиться под воду и поплавать с китовидными дельфинами.



Там, где заканчивается тропа (2012)
Продюсеры знаменитейшей серии видео о горных велосипедах (New World Disorder), команда Freeride Entertainment при патронаже RED BULL создали новый проект, возвращающий горный велосипед к корням фрирайдинга. "Там, где заканчивается тропа..." - это фильм повествующий о лучших фрирайд байкерах мира, Даррен Берреклот, Кэмерон Зинк, Курт Сордж, Джеймс Дорфлинг и еще полдюжины других преодолевают сложнейшие участки природного ландшафта, о том, как они ищут новые не опробованные тропы по всему миру...



Покорители волн (2012)
Речь пойдет о серфинге, одном из самых зрелищных видов спорта, который привлекает множество людей и является отличным способом экстремального отдыха. Однако данное развлечение таит в себе не мало опасностей и многие уже распрощались с жизнями или стали калеками под мощными ударами стихии. Самое известное место для серфингистов, это побережье калифорнии, где волны порою достигают высоты в 25 метров и получили прозвище Меверики. Мало кому удавалось оседлать их, один из таких счастливчиков — Хессон.



В глубины разума (2013)
Документальный фильм не занимается исследованием человеческого разума, не задается вопросами о его процессах, но помогает понять, что привлекает людей в экстремальных видах спорта, а так же что побуждает отправиться на поиски опасных приключений. На примере нескольких героев — отважных и несомненно сильных духом и телом ребят, фильм показывает то, как можно любить то, чем занимаешься, а так же справляться с проблемами и огромным риском для жизни. Покорить величественные горы может далеко не каждый...



Эверест (2015)
Эверест — великая неприступная гора, покорить вершину которой мечтают многие профессиональные альпинисты. Одна из экспедиций на ее вершину закончилась настоящей трагедией, однако этот факт не останавливает отважных альпинистов. Опытный инструктор Роб Холл, собрав группу из лучших альпинистов, собирается совершить восхождение на самую высокую вершину планеты. Все эти люди полны мужества и отваги и они не остановятся ни перед чем, пока не поднимутся на вершину Эвереста.



На гребне волны (2015)
Джонни — молодой агент ФБР, специализирующийся на работе под прикрытием. Он не раз выходил из самых сложных ситуаций, всегда доделывая свою работу до конца. Его очередным заданием становится проникновение в банду воров. Однако эти люди не обычные грабители: их главным отличием от остальных является увлечение экстремальными видами спорта. Свои умения они используют при каждом новом ограблении, и стать частью их команды очень непросто. Джонни придется доказать, что он такой же как они...


Список лучших фильмов про экстремаловПрогулка (2015)
У Филиппа Пети была большая мечта: он хотел пройти без страховки между башнями-близнецами. Миссия практически убийственная, ведь подобного никто и никогда не делал. Более того, администрация всемирного торгового центра явно будет не восторге от выходок канатоходца.
Однако Филипп не намерен останавливаться. Он подробно прорабатывает план, подготавливает всё необходимое снаряжение и даже находит нескольких единомышленников, согласных помочь ему.
И вот день Х наступает. Главному герою необходимо совершить невозможное, сумасшедший подвиг, о котором будут говорить все без исключения. Однако стоило Филиппу оказаться на канате, как абсолютно всё вдруг пошло не по плану.


Три икса (2002)
Ксандер Кэйдж — известный в узких кругах экстремал. Он способен покорить любую вершину, выполнить трюк, который больше никому не под силу. Именно эти невероятные способности привлекают внимание специальных служб, которые нанимают Ксандера в качестве специального агента.
Вскоре ему дают важную миссию: необходимо внедриться в стан русской мафии, обосновавшейся в Праге. Ксандре должен выяснить важную для правительства информацию и скрыться. Кажется, всё просто, но на пути главного героя встаёт загадочная девушка по имени Елена. Она чертовски привлекательна, но каким-то образом связана с миром криминала.


Овердрайв (2017)
Эндрю и Гаретт промышляют угоном редких автомобилей. В этом деле они являются профессионалами высокого класса. Но вот однажды парни сталкиваются с проблемой: они переходят дорогу крайне влиятельному и богатому человеку.
Теперь братьям необходимо либо проститься с жизнью, либо выполнить поручение влиятельного криминального босса. Единственное, чего хочет этот человек — получить редкий автомобиль, принадлежащей его злейшему врагу. В результате, миссию поручают именно Эндрю с Гареттом.


На скейте от смерти (2008)
Микки и Идрисс целыми днями катаются на своих скейтбордах. В этом деле они считаются настоящими виртуозами. Однажды друзья становятся свидетелями убийства на подземной парковке.
Преступник замечает главных героев, но они успевают уехать на своих скейтах от погони. Разумеется, Микки и Идрисс обращаются в полицию, но представители правопорядка оказываются на стороне преступников. Теперь по следу скейтбордистов идут и преступники, и представители власти, а значит, ребятам придётся действовать ещё быстрее.


Меру (2015)
В 2008 году Конрад Анкер вместе с двумя друзьями впервые отправился покорять пик Меру, который считается одним из самых сложных для любого альпиниста. Несмотря на все усилия мужчины, его группе пришлось отступить в 100 метрах от вершины. Пик не был покорён, а трёхнедельная борьба за выживание оказалось напрасной.
Кажется, Конрад должен был сдаться и смириться с поражением, но он не захотел этого сделать. Именно поэтому главный герой вновь собрал друзей в 2011 году, чтобы в очередной раз попытаться покорить вершину, которая еще никому не подчинялась.


Санктум (2010)
Группа дайверов решает рискнуть жизнью, чтобы исследовать никем не изведанные пещеры. Их основная особенности заключается в том, что пещеры расположены на большой глубине, и поэтому добраться до них сложно.
Проблемы возникают в тот момент, когда в зоне, где находятся дайверы, начинается шторм. Природный катаклизм вынуждает экстремалов уйти с маршрута и отправиться на поиски второго выхода среди запутанных катакомб проходов и узких лазов. В итоге, приключение оказывается даже слишком опасным.


Вертикальный предел (2000)
Пару лет назад Питер и его сестра потеряли отца во время очередного восхождения. Тогда девушка обвинила брата в том, что он не попытался спасти родственника. После этого их общение прервалось.
И вот однажды сестра Питера оказывается в страшной опасности. Во время схода лавины она и ещё несколько альпинистов оказываются заперты в горной расщелине на огромной высоте. Чтобы спасти родственницу, Питеру придётся нарушить старую клятву и отправиться в горы. Вместе с ним в опасное путешествие пойдут и другие смелые альпинисты.


Дикая река (1994)
Гейл переживает серьёзный семейный кризис. Её брак трещит по швам и кажется, что ничто уже не спасёт главную героиню от расставания с мужем. И вот однажды женщина принимает волевое решение: она отправляется вместе с мужем в опасное путешествие.
Сплав по горной реке должен помочь им освежить отношения, вернув в них прежнюю страсть. Миссия оказывается сложной, но вскоре герои и вовсе сталкиваются с незнакомцем, попавшим в беду. Выясняется, что этот человек едва не погиб из-за горной реки. Мужчина кажется безобидным, но довольно быстро Гейл понимает, насколько ужасны его истинные намерения.


Миссия невыполнима: Протокол Фантом (2011)
Итана Ханта и его коллег несправедливо обвиняют в подрыве Кремля. Разрушения оказались ужасны, а все улики указывают именно на то, что преступление, спланированное и беспощадное, совершил главный герой.
Теперь Итану придётся отправиться в сложное приключение по разным уголкам мира. Он ищет жестокого преступника, который готов уничтожить весь мир ради собственной выгоды. Чтобы настичь мерзавца Ханту придётся взобраться на самый высокий отель мира, пережить песчаную бурю и неоднократно рискнуть жизнью.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное