Навигация

Cписок лучших фильмов про депрессии


Депрессия — тема для кино благодатная. Сколько монстров кроется в голове страдающего от хандры! Сколько драм происходит на почве депрессивных состояний! Сколько новых талантов открывает в себе человек, поглощенный печалью! Вместе с нашим списком лучших фильмов про депрессию вы узнаете, что даже в бесконечной грусти кроются красота и возможности, хотя и опасностей тоже хватает…
Cписок лучших фильмов про депрессииЭта замечательная жизнь (1946)
Джордж Бейли, владелец кредитной компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве. Очевидно, что человек, отказывающийся от самого большого дара Бога — жизни — нуждается в помощи ангела-хранителя. И Небеса отправляют ему на выручку Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса, приятного, доброго, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья.



{banner_inside_after_1}Cписок лучших фильмов про депрессииКуда приводят мечты (1998)
После гибели Криса Нилсена в автокатастрофе он, обретя бессмертие, пытается остаться рядом со своей прекрасной, но смертной женой Энни. С помощью дружественного духа, приставленного к нему в качестве проводника, он начинает привыкать к своему новому существованию в окружении, которое иначе как райским не назовешь. Но когда его обезумевшая от горя жена кончает жизнь самоубийством, ее проклинают и навечно изгоняют в ад. Крис изо всех сил пытается отыскать любимую, чтобы всегда быть с ней.



Cписок лучших фильмов про депрессииСемейка Тененбаум (2001)
Фильм рассказывает о необычной семье Тененбаумов, все члены которой обладают уникальными способностями. Например, Чес уже в десять лет добился больших успехов в финансовой сфере, Ричи является одаренным теннисистом, Марго стала в десять лет известным писателем-драматургом. Дети выросли и выпорхнули из родительского гнездышка, но пробил час, когда семья вновь решила вернуться к родным пенатам, потому что отец семейства Роял Тененбаум, как выяснилось, страдает неизлечимой болезнью.



Cписок лучших фильмов про депрессииОн умер с фалафелем в руке (2001)
К своим 30 годам Дэнни успел сменить множество соседей по квартире. Последними его «сожителями» оказалась компания парней-нерях и некая девица Сэм, которую ему следовало бы узнать получше. Но Дэнни отгородился от мира печальными воспоминаниями о своих амурных делах, потерпевших крах полгода назад. И тут в его жизни появилась Аня. Она пробудила Дэнни, и он почувствовал, что вновь готов к любви, пока не обнаружил однажды, что Аня встречается с Сэм.



Cписок лучших фильмов про депрессииНация прозака (2001)
Прозак — препарат, делающий жизнь человека счастливой. Она курит травку и учится в Гарварде. Она пишет лучшие музыкальные обзоры и публикуется в журнале «Rolling Stone». Она временами грустит, а иногда закатывает развеселые вечеринки. Она пьет шампанское из горлышка и срывается в крик на окружающих. Она обязательно станет знаменитой, ведь ее зовут Элизабет Вурцель. Надо только немного разобраться в своей жизни и пережить встречу с человеком, выписывающим рецепты на счастье...



Cписок лучших фильмов про депрессииЧасы (2002)
Это история одного дня из жизни трех разных женщин, начиная с момента их пробуждения и до самого вечера. Их жизни разделены практически столетием. Британская писательница Вирджиния Вулф находится в угнетенном состоянии и постоянно думает о самоубийстве. Лора Браун - американская домохозяйка, живущая в 1951 году в Лос-Анджелесе и страдающая от невероятно скучной жизни. Кларисса Воган - редактор издательства, с лесбийскими наклонностями, живет в Нью-Йорке 2001 года.



Cписок лучших фильмов про депрессииСильвия (2003)
Фильм повествует об истории любви и страсти двух знаменитых литераторов XX века — американской поэтессы Сильвии Плат и британского поэта Теда Хьюса. С момента первой встречи они окунулись в бурный роман. Только вот история их семейной жизни закончилась не так, как можно было бы ожидать. Тонкая, ранимая натура, Сильвия не выдержала испытаний. А, может быть, за ее смертью кроется какая-то тайна? Картина раскрывает перед нами чарующий мир мифов и легенд о легендарной поэтессе.



Cписок лучших фильмов про депрессииОдинокий Джим (2005)
Молодой парень по имени Джим пытается жить самостоятельно в Нью-Йорке, но когда ему это не удается, возвращается в Индиану к родителям. Он начинает работать на семейной фабрике сладостей и обнаруживает, что его родной дядюшка использует предприятие как прикрытие для торговли наркотиками. В это время брат Джимми в очередной раз предпринимает неудачную попытку самоубийства, и пока тот лежит в больнице, Джимми тренирует за него местную детскую баскетбольную команду — возможно худшую в мире.



Cписок лучших фильмов про депрессииПроживая зиму (2005)
Знаменитый писатель, лауреат Пулитцеровской премии, ведя затворнический образ жизни, не публиковался в течение почти 20 лет. Очаровательная Риз — его дочь, ушла из дому более 6 лет назад и вот внезапно вернулась, решив продать любовные письма родителей и заработать денег. Вернувшись домой, она обнаруживает, что ее отец живет с какими-то странными типами: привлекательной молодой девушкой, бывшей студенткой и подающим надежды рок-музыкантом. Когда Риз видит, какие у них отношения с ее отцом.



Cписок лучших фильмов про депрессииПоследние дни (2005)
Некий знаменитый рок-музыкант Блэйк, подозрительно похожий на Курта Кобейна, заперся в старом загородном доме своих друзей и ведет странный образ жизни, шокирующий окружающих и выводящий из себя близких. Словно призрак, он слоняется по дому в женском платье, старательно избегая встречи с другими его обитателями. Любые попытки поговорить с ним встречают непроницаемую стену, которую выстроил Блэйк вокруг себя. И с первых минут фильма ясно, что все идет к печальному финалу...



Cписок лучших фильмов про депрессииСамоубийцы: История любви (2006)
После того как молодой парень по имени Зия свел счеты с реальностью, он попал в безумный загробный мир, уготованный самоубийцам. Это мир унизительной работы, грязных баров и старых музыкальных автоматов. Получив работу в пиццерии, Зия понимает, что его нынешняя жизнь не так уж отличается от жизни прежней... лишь немного хуже... Но всё меняется, когда он узнает, что девушка, которую он любил, тоже покончила жизнь самоубийством. И Зия отправляется в путешествие по загробному миру.



Cписок лучших фильмов про депрессииЗалечь на дно в Брюгге (2007)
Наемный убийца Рэй во время выполнения своего первого задания в Лондоне случайно убивает мальчика. После случившегося его вместе со старшим коллегой Кеном их босс Гарри отправляет в Брюгг, где они должны ожидать последующих указаний. Оказавшись в старинном бельгийском городке, Кен наслаждается жизнью и знакомится с местными достопримечательностями, а Рэя постоянно гложет чувство вины из-за невинно убитого ребенка. Чтобы как-то отвлечься Рэй знакомится с красоткой Хлоей.



Cписок лучших фильмов про депрессииОпустевший город (2007)
Чарли Файнман и Алан Джонсон когда-то вместе учились в колледже и делили одну комнату в общежитии. Спустя годы они встречаются вновь и возобновляют дружеские отношения. Судьба по-разному обошлась с ними. Чарли, потерявший во время терактов 11 сентября жену и детей, поставил на своей жизни крест. Алан же стал хорошим дантистом и примерным семьянином. Случайная встреча становится для них переломным моментом в жизни, поскольку и тот, и другой как никогда испытывают потребность в преданном друге...



Cписок лучших фильмов про депрессииБеспомощный (2007)
Краткое содержание романтического фильма. Фильм рассказывает историю сценариста Хадсона Милбэнка. Хадсон страдает расстройством самосознания, то есть деперсонализацией — отчуждением собственных мыслей, эмоций и действий. Не умея мириться с собой, он тем более не может поладить с другими людьми: он живет один и целыми днями смотрит телевизор. Почти ничто не может ему помочь, и лишь только девушка открывает для него способ жить в мире, которого он не ощущает.



Cписок лучших фильмов про депрессииP.S. Я люблю тебя (2007)
Краткое содержание романтического фильма "P.S. Я люблю тебя". Он и она созданы друг для друга, две половинки одного целого, которые, прожив душа в душу долгую счастливую жизнь могли бы спокойно умереть в один день. Но судьба распоряжается иначе, и она очень скоро остается вдовой. Но даже после смерти муж не оставляет свою любимую жену: заблаговременно он оставил ей 7 посланий, которые должны помочь ей пережить утрату. Каждое заканчивается постскриптумом «Я люблю тебя».



Cписок лучших фильмов про депрессииНью-Йорк, Нью-Йорк (2008)
Кейден Котар, театральный режиссер, который собирается ставить новую пьесу. Его постановка "Смерть коммивояжера" имела большой успех, что дало ему возможность получить признание Бродвея. Теперь Кейден полон решимости создать смесь жесткой честности и реализма, то, во что он смог бы внести всего себя. Ему удается собрать труппу в большом складском помещении театрального района Манхэттена. Режиссер призывает актеров моделировать собственные жизни в макете города, находящегося снаружи.



Cписок лучших фильмов про депрессииФранклин (2008)
В основе сюжета положены судьбы четырёх главных героев. Эссер — старый сломленный жизнью человек, скитающийся по переполненным бездомными и нищими улицам города в поисках своего пропавшего сына. Майло — тридцатилетний мужчина, отчаянно пытающийся вернуть себе чистоту первой любви. Эмилия — прекрасная студентка факультета искусств, чьи работы наполнены суицидальными мыслями и смертью. Прист — безжалостный детектив, ищущий возмездия на улицах метрополиса...



Cписок лучших фильмов про депрессииЭлен (2009)
Краткое содержание драматического фильма "Элен". Хелен — красивая, интеллигентная и имеет все для жизни. Она счастлива с мужем Дэвидом и удачно складываются у нее отношения с дочерью-подростком от предыдушего брака, и преподает в университете. Но все-таки у нее есть тайна. Дэвид во всем ее поддерживает, но время от времени она становится холодной и недоступной. Она встречает Матильду и пытается ей помочь. Это портрет брака и история дружбы — смелости, преданности и любви.



Cписок лучших фильмов про депрессииОдинокий мужчина (2009)
Сюжет ленты развивается в 1962 году в Лос-Анджелесе. Спустя месяц после карибского кризиса профессор английской литературы Джордж Фальконере, средних лет, ищет ответы на многие тревожащие вопросы. Его партнет Джим погиб еще 8 месяцев назад, вместе они прожили 16 лет. Семья Джима запретила приходить на похороны, что больше погрузило Джорджа в сумрачные мысли. Фальконере продолжает свое существование в рассыпающемся на части мире, много думая и посвящая все время философии бытия.



Cписок лучших фильмов про депрессииМеланхолия (2011)
События фильма разворачиваются в дни, которые предшествуют катастрофе. Первая часть посвящена свадьбе Жюстин, которая быстро охладевает к торжеству, чем вызывает непонимание близких и гостей. Героиней второй части является Клэр, сестра Жюстин. Вначале Клэр ухаживает за впавшей в клиническую депрессию Жюстин и одновременно страшится сообщений о приближении таинственной планеты Меланхолия. Постепенно, по мере приближения планеты, Жюстин и Клэр меняются ролями.



Cписок лучших фильмов про депрессииНаписать любовь на её руках (2012)
Краткое содержание биографического фильма. Фильм рассказывает о девятнадцатилетней девушке по имени Рени, которая всегда любила сказки: ее идеалы — это принцессы, герои и вечно-счастливый конец. Но жизнь Рени больше похожа на страшную сказку: она борется с наркозависимостью, от которой страдает, а так же с депрессией и членовредительством. В творческой смеси художественной фантазии и суровой реальности, фильм показывает мужество и преодоление всех препятствий в жизни Рени.



Cписок лучших фильмов про депрессииПока я не исчезну (2014)
Ричи - молодой парень, которому абсолютно не чем похвастаться в своей жизни, поскольку он не смог ничего добиться и является полным неудачником и наркоманом. Однажды он принимает телефонный звонок от своей сестры, которая просит его присмотреть некоторое время за своей одиннадцатилетней дочерью Софи. Всего на один вечер он должен забыть о себе и посвятить свое время родной племяннице. Казалось за столь короткий срок родственники не могут сблизиться, однако девочка очень быстро привязывается.



Cписок лучших фильмов про депрессииТорт (2014)
Пережившая некую страшную трагедию, обезображенная шрамами Клэр Беннет испытывает тяжелейшие боли в спине. Посещая собрания клуба поддержки и сеансы бесполезной физиотерапии, Клэр всё больше и больше задумывается о том, ради чего ей жить. Друзей нет, общение ограничивается разговорами с домработницей, а невыносимые боли не дают уснуть и нормально двигаться. А тут ещё и дерзко совершенное самоубийство одной из участниц собраний Клуба, которое только добавило Клэр повода для раздумий.



Cписок лучших фильмов про депрессииБлизнецы (2014)
Близнецы Мэгги и Майло не общались друг с другом десять лет, но, так уж случилось, что в один и тот же день и час они ухитрились чудом избежать смерти. Именно в минуту опасности оба пообещали изменить в жизни всё, что пошло не так, как им хотелось. Для Мэгги это пересмотр собственного брака с Лэнсом, а для гея Майло — попытка восстановить отношения со своим бывшим учителем Ричем, о чем они оба, в общем-то, стараются помалкивать. А потом брат и сестра осознают, что ключ к нормальной жизни для них.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное