Навигация

Cписок лучших фильмов про журналистов


Журналистика — дело опасное. Репортеры погибают в горячих точках, им угрожают влиятельные люди и преступники, с ними отказываются говорить, от них намеренно скрывают информацию. Но искатели правды и горячих сенсаций не останавливаются перед трудностями, ибо если не они, то никто. Громкие расследования, знаменитые имена и невероятные публикации, изменившие мир. Все это — в фильмах про журналистов из нашего списка лучших тематических кинокартин.
Cписок лучших фильмов про журналистовГражданин Кейн (1941)
Известный медиамагнат Чарльз Фостер Кейн умирает в собственном доме, перед смертью чуть слышно произносит лишь одну фразу: «Розовый бутон». Репортер Джерри Томпсон начинает собирать информацию о жизни Кейна, с целью разгадать значение слов покойного. В процессе журналистского расследования Томпсон узнает много нового про биографию Кейна, общается с его родственниками, друзьями и постепенно понимает, что за человек был Кейн, как сформировался его характер.



{banner_inside_after_1}Cписок лучших фильмов про журналистовРимские каникулы (1953)
В Рим с официальным визитом прибывает юная принцесса Анна. Дни её расписаны по минутам — приемы, посещения фабрик, интервью... в общем, тоска! Она совсем девчонка, ей хочется свободы и она убегает из дворца на улицу, где гуляют, поют и целуются жители Вечного города. Увы, незадолго до побега доктор сделал ей укол снотворного и принцесса засыпает на скамейке. А мимо проходит возвращающийся домой после вечера за карточным столом американский журналист Джо Брэдли.



Cписок лучших фильмов про журналистовСладкая жизнь (1959)
Сериал «Сладкая жизнь» рассказывает о шестерых успешных 30-летних москвичах. Их жизнь меняется на 180 градусов с появлением Саши — матери-одиночки из Перми, которая зарабатывает на жизнь танцами go-go в ночном клубе. Неприятный инцидент, произошедший на дне рождения местного мажора, заставляет Сашу отправить ребенка к бабушке, а самой приехать в гости к московской подруге Лере, с которой они когда-то вместе танцевали в кордебалете Большого театра.



Cписок лучших фильмов про журналистовАлиса в городах (1973)
Сначала кажется, что в этой черно-белой ленте ничего не произойдет, разве что немецкий журналист Филипп Винтер наснимает еще пару сотен «полароидных» снимков. Он путешествует по восточному побережью США под ритмы Чака Берри в поисках материала, но работа не клеится. Первое значимое событие происходит по пути домой. Филипп знакомится в аэропорту с немкой Лизой и ее дочерью Алисой. Рейс задерживается, в процессе ожидания мать внезапно сбегает, оставив записку про какую-то бабушку, которую надо разыскать в Европе.



Cписок лучших фильмов про журналистовПрофессия: Репортер (1975)
Краткое содержание остросюжетного фильма "Профессия: Репортер". Журналист с философской фамилией Дэвид Локк приезжает делать материал в Северную Сахару, но работа не клеится. Очередной тягостно-жаркий день приносит неприятный сюрприз: умирает сосед, живущий в номере напротив. Повинуясь внезапному порыву, Локк забирает багаж покойного, переклеивает фотографию в паспорте и спешно покидает отель в смутном предчувствии новой жизни.



Cписок лучших фильмов про журналистовПропавший без вести (1981)
Молодой американский журналист Чарли таинственно исчезает во время военного переворота в Чили. Его отец Эд Хормэн и жена отправляются на розыски. Упрямый Эд, твердо верящий в демократические ценности и непременную помощь со стороны «дяди Сэма», никак не может понять, что всякие представления о справедливости здесь надо выбросить за ненадобностью. Что американские представители здесь действуют рука об руку с военной хунтой, пришедшей к власти в результате переворота. Что на отдельного человека всем наплевать.



Cписок лучших фильмов про журналистовСекс в большом городе (сериал 1998 – 2004) (1998)
В центре сексуального сериала — четыре закадычные подруги — Кэрри Брэдшоу, Миранда Хоббс, Шарлотта Йорк и Саманта Джонс — четыре ярких личности, четыре взгляда на жизнь и четыре способа преодоления возникающих проблем. Независимые жительницы Нью-Йорка, смело перешагнувшие тридцатилетний рубеж, уверенные в себе и откровенные в разговорах друг с другом. Искрометный юмор, яркие образы, «пикантные» темы.



Cписок лучших фильмов про журналистовНецелованная (1999)
Джози Геллер работает в редакции газеты журналисткой, в свои двадцать пять лет у нее не было никакого опыта в личной жизни, а школу она вспоминает лишь в кошмарных снах. Ей предлагают сделать репортаж о средней школе. Вся проблема заключается в том, что статья должна включать в себя вгляд на школьную жизнь глазами школьника. Для этого Джози придется вновь пойти в школу в качестве ученицы. С одной стороны — это шанс исправить свое прошлое и почувствовать все те прелести школьной жизни.



Cписок лучших фильмов про журналистовТрепетные сердца (2000)
За борьбой двух телеканалов на экранах своих телевизоров наблюдала вся Индия. Ведущие телевизионных программ K-TV Аджай Бакши и «Гэлакси» Риа Банерджи поначалу ввязались в острую конкурентную борьбу, стараясь раньше других сообщить зрителям самые свежие новости. И делали они это блестяще. Однако погоня за сенсацией не мешает молодым людям трезво смотреть на жизнь. Особенно это проявилось во время подготовки к новым парламентским выборам.



Cписок лучших фильмов про журналистовЖизнь Дэвида Гейла (2002)
Дэвид Гейл — человек, который пробовал жить в соответствии со своими принципами, но, в причудливом повороте судьбы, этот преданный отец, популярный профессор и ярый противник смертной казни окажется в камере смертников за убийство активистки Констанции Харравей. За три дня до исполнения приговора Гейл соглашается дать интервью репортеру Битси Блум. Но журналистка вскоре понимает, что ее участие в этом деле не ограничится одним интервью и что жизнь человека находится в ее руках.



Cписок лучших фильмов про журналистовЗвонок (2002)
Телефонный звонок следует после просмотра некой загадочной видеокассеты, после чего каждый посмотревший ее умирает. Жертве дается лишь одна неделя, а дальше следует неминуемая смерть. Главная героиня Рэйчел — журналистка, расследует эти страшные события, и случайно кассета попадает к ее сыну, над которым также нависает смертельная угроза. Теперь ей предстоит гонка со смертью в попытке хоть что-то изменить и найти объяснение всему происходящему...



Cписок лучших фильмов про журналистовВ движении (2002)
Саша Гурьев живет своей жизнью. Жизнью успешного и незаменимого журналиста. Гурьев ищет сенсации и зарабатывает на них. Иногда он зарабатывает деньги, но чаще — неприятности. Пока Гурьев гоняется за репортажами, за ним гоняются женщины. Все, кроме той, за которой он сам с удовольствием побежал бы, в то время, как дома ждет Гурьева его всегда одинокая жена Вера. Случайно на одном из секретных заданий Гурьев встречается со своим старым другом. Оказывается, тот недавно вернулся в Москву из заграницы.



Cписок лучших фильмов про журналистовАфера Стивена Гласса (2003)
Подлинная история молодого журналиста Стивена Гласса, который в середине 90-х зарекомендовал себя как одно из самых бойких перьев в стране и сделал головокружительную карьеру, оказавшись в числе репортеров таких солидных изданий, как Rolling Stone и The New Republic. Скандал разразился тогда, когда Гласса поймали на жульничестве: он частенько подтасовывал факты, придумывал то, чего не было, вставлял в статьи не существующие цитаты и, порой, целиком придумывал те истории, которые выдавал за подлинные.



Cписок лучших фильмов про журналистовБрюс Всемогущий (2003)
Брюс Нолан — популярный ведущий теленовостей в Буффало. Он — пессимист, и его ничего не интересует в этой жизни, даже девушка Грейс, которая любит его, несмотря на всю его вредность. Его репортажи интересуют всех, кроме его самого. Мечта Брюса — быть ведущим, тем более местечко вот-вот должно освободиться. Но однажды Брюса настигает неудача, и его увольняют с работы. В конец разочарованный Брюс гневается на Бога, а тот... отвечает ему! Всемогущий предлагает Брюсу сменить его на неделю...



Cписок лучших фильмов про журналистовКак отделаться от парня за 10 дней (2003)
Журналистка Энди Андерсон из журнала получает довольно необычное редакционное задание, которое к тому же надо сделать очень быстро. Ей вменяется в обязанность написать статью о том, что выдумывают женщины для того, чтобы отделаться от мужчины, когда они его больше не хотят лицезреть рядом. На все про все у нее только 10 дней, через которые материал должен лежать на столе главного редактора. Ей необходимо найти в толпе парня, влюбить в себя, а затем совершить все классические выкрутасы капризной красотки.



Cписок лучших фильмов про журналистовК черту любовь (2003)
Искрометная, полная юмора и сюрпризов, ретро-комедия в стиле 60-х годов об истории взаимоотношений писательницы-феминистки Барбары Новак, поставившей на любви крест, и отчаянного бабника журналиста Кэтчера Блока, давно уже отказавшегося от любви ради секса. Барбара Новак взрывает весь Нью-Йорк своим бестселлером «К черту любовь!» и предлагает всем женщинам забросить свой старый образ жизни и стать такими же, как мужчины — заниматься сексом, не вступая в постоянные связи...



Cписок лучших фильмов про журналистовРепортаж (2007)
Все журналисты жаждут сенсаций! Но начинающий телерепортёр Анхела Видаль из хроники происшествий — жаждет особенно страстно. С завидным упорством она ищет уникальный материал, а потому выезжает с командой спасателей на место жуткого происшествия в большом жилом доме. Прибыв туда, Анхела, азартно занятая работой, не сразу понимает, откуда именно она ведет свой репортаж. Осознание жуткой реальности приходит слишком поздно. Жители дома, пораженные страшным вирусом.



Cписок лучших фильмов про журналистовДети Хуанг Ши (2007)
Когда в 1938 году началась оккупация Китая Японией, молодой журналист из Англии Джордж Хогг проникает в Нанкин под видом работника Красного Креста, чтобы засвидетельствовать все ужасы случившегося. Несмотря на опасность, существующую на оккупированной территории для журналистов, Хогг фиксирует все факты ужасных преступлений японцев. Во время обстрела Хогг оказывается ранен и его спасает медсестра из Австралии Ли Пирсон. Вместе им удается добраться до детского приюта.



Cписок лучших фильмов про журналистовЗабивание камнями Сорайи М. (2008)
У журналиста, работающего в Иране, ломается машина, он просит помощи в местной деревне. Но помощь нужна не ему одному. Здесь он встречает женщину по имени Захра, которая хочет рассказать о своей племяннице Сорайе и о кровавых обстоятельствах ее вчерашней смерти в надежде обличить жестокие законы шариата. Ее последняя и единственная надежда на справедливость — этот журналист, который должен уйти с историей, чтобы рассказать о насилии всему миру.



Cписок лучших фильмов про журналистовМарли и я (2008)
Молодой журналист Джон (Оуэн Уилсон) и его жена Дженнифер (Дженнифер Энистон) переезжают в другой город. Здесь они собираются основаться надолго: выйти на новую работу, купить дом и родить детей. А для начала они завели щенка и назвали его Марли. С самого детства эта собака была совершенно неуправляемой и очень вредной. Марли способен разгромить дом в считанные минуты и вывести из себя не только хозяев, но и всех, кто находится рядом… Фильм основан на одноименной книге.



Cписок лучших фильмов про журналистовБезумный спецназ (2009)
Боб (Юэн Макгрегор) — журналист, который отправился в Ирак, чтобы доказать своей жене, которая ушла от него к редактору, насколько она ошибается. В кувейтском отеле Боб знакомится с Лином (Джордж Клуни), который рассказывает ему о суперсекретном подразделении, в котором он служил под началом Билла Джанго (Джефф Бриджесс). Джанго практиковал собственноручно разработанную духовную практику по восстановлению гармонии и мира на Земле. Боб решает сопровождать Лина в иракскую пустыню...



Cписок лучших фильмов про журналистовЧас (сериал 2011 – 2012) (2011)
Краткое содержание драматического сериала "Час". Политика на телевидении. Именно об этом идет речь в сериале, а вернее, о том, как нелегко было вести передачи такого рода с экрана в далекие пятидесятые года минувшего столетия. Политики и высшее руководство выступало против того, чтобы новостные передачи о происходящем в мире шли в прямом эфире. Под запретом также обсуждения парламентских дебатов на ТВ. Политики против свободных журналистов – об этом эта история.



Cписок лучших фильмов про журналистовСлужба новостей (сериал 2012 – 2014) (2012)
Уилл Макэвой — популярный телеведущий вечерних новостей на вымышленном новостном канале ACN. Его босс Чарли Скиннер решает, что новостное шоу нужно обновить. Скиннер приглашает на место исполнительного продюсера опытную журналистку Маккензи Макхейл — она приводит с собой несколько членов своей команды, с которыми делала новостные репортажи из Ирака. Маккензи намерена делать новое «честное» шоу без оглядки на рейтинги популярности, и Скиннер её в этом поддерживает.



Cписок лучших фильмов про журналистовФиломена (2013)
Юная ирландка Филомена родила сына, будучи подростком, и её, как «падшую», отправили на «перевоспитание» в монастырь, а младенца отдали в усыновление в американскую семью. В монастыре Филомена подвергалась неисчислимым унижениям. Затем ей удалось вырваться оттуда, и она прожила достойную жизнь, но все эти годы пыталась безуспешно найти своего сына. Её историей заинтересовался отзывчивый человек Мартин Сиксмит — опытный журналист, занимающийся темой зловещей роли церкви...



Cписок лучших фильмов про журналистовСтрингер (2013)
Краткое содержание криминального фильма. Луи Блум пытается найти работу. После того как он видит, как любительская съемочная группа снимает автомобильную аварию, он меняет ворованный велосипед на камеру и снимает последствия угона автомобиля, чтобы продать местной телевизионной компании. Директор новостей Нина покупает запись и убеждает его продолжить работу. Вскоре становится ясно, что ради по-настоящему стоящего материала Луи не остановится ни перед чем...



Cписок лучших фильмов про журналистовВ центре внимания (2015)
Многие люди мечтают оказаться в центре внимания и прославиться, но иногда прославиться можно не благими делами, а постыдными, противозаконными деяниями, которые приводят к скандалу в обществе. Профессиональные журналисты газеты «The Boston Globe» привыкли к трудностям в своем деле. Погоня за сенсациями часто приводит в тупик или к совершенно непредсказуемому результату, поэтому некоторые начатые дела не находят своего логического заключения, оставаясь лежать и пылиться на столах журналистов.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное