Навигация

Список лучших фильмов про гражданскую войну в США


Север и Юг раскололись, когда не сошлись во мнении по единственному вопросу. С высоты полутора веков понятно, что победивший Север был прав в своем стремлении избавить страну рабства. Но и Юг считал себя вправе отстаивать привычный ему порядок вещей. Кровопролитная война расставила акценты, закрыла все вопросы и положила начало новой Америке. Узнайте больше о той эпохе вместе с фильмами про Гражданскую войну в США, для чего мы составили список лучших из них.
Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАРождение нации (1915)
Краткое содержание исторического фильма "Рождение нации". В штате Южная Каролина, в Америке, живет счастливая семья Камеронов: доктор Камерон, его жена, две дочери и три сына. Их привычный уклад жизни меняется, когда в гости к ним приезжают друзья из Пенсильвании. Молодая кровь играет, и юные отпрыски начинают испытывать влечение друг к другу. Но все меняется с приходом Гражданской войны, а вчерашние друзья оказываются по разные стороны друг от друга....



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАПаровоз Генерал (1926)
Сюжет фильма: повествует нам историю главного героя – Джонни Грэя. Это приличный южанин, молодой машинист поезда «Генерал», любящий свою работу и свою очаровательную девушку Аннабел Ли. Но вдруг случается война между Югом и Севером, и все мужчины, кроме Джонни, отправляются воевать за Конфедерацию. Его не берут в армию, надеясь, что от него на железной дороге будет намного больше пользы. Аннабел, узнав, что Грэй не идет на фронт, отвергает его, и называет трусом.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАМаленькая бунтарка (1935)
События этой картины разворачиваются на фоне Гражданской войны между Севером и Югом. Малышка Вирджиния Кэри вместе с матерью вынуждены были покинуть поместье, пока ее отец воевал. Когда тяжело заболела ее мать, известие об этом дошло до капитана армии конфедератов Герберта Кэри, и он, нарушив устав, отправился через линию фронта. Его поймали и арестовали по подозрению в шпионаже. С помощью полковника Моррисона Герберту удалось бежать, но он был пойман снова и на этот раз приговорен к смерти.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАУнесенные ветром (1939)
Действия фильма происходят на кануне Гражданской войны, 1861 год. Героиней фильма является девушка по имени Скарлетт О’Хара. Девушка жила на хлопковых плантациях под названием Тара. Жила она с разбогатевшим отцом, матерью и двумя сестрами. Разбалованная мисс О’Хара совсем наплевательски относится к чувствам других людей. Ей так же наплевать на войну. Но мистер случай сыграл с девушкой злую шутку, после которой ее мировоззрение резко изменилось...



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАХороший, плохой, злой (1966)
В разгар гражданской войны таинственный стрелок скитается по просторам Дикого Запада. У него нет ни дома, ни друзей, ни компаньонов, пока он не встречает двоих незнакомцев, таких же безжалостных и циничных. По воле судьбы трое мужчин вынуждены объединить свои усилия в поисках украденного золота. Но совместная работа — не самое подходящее занятие для таких отъявленных бандитов, как они. Компаньоны вскоре понимают, что в их дерзком и опасном путешествии по разоренной войной стране.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАОбманутый (1971)
Один мужчина, семь женщин... Неплохое соотношение! Особенно когда этот мужчина — капрал армии северян. Раненый янки Джон МакБарней был спасен от смерти юной конфедераткой из южной школы-интерната. Женский коллектив ухаживает за ним и делает все для его лечения. Вскоре Джон начинает поправляться и понимает, в какое благодатное место его привела судьба. Одна за другой девушки оказываются очарованы обаятельным выздоравливающим. Постепенно атмосфера в школе накаляется.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАДжоси Уэйлс – человек вне закона (1976)
Краткое содержание фильма. Мирный фермер Джоси Уэйлс подвергся бандитскому нападению солдат-северян во время гражданской войны в США. Его жену и ребёнка убили, и он, одержимый местью, становится на сторону южан. Южане потерпели поражение, но Джоси не сложил оружие. Теперь он — человек вне закона, которого преследует банда убийц. Компанию одинокому мстителю в его опасном путешествии составит группа изгоев, которых Уэйлс станет защищать в предстоящих переделках.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАСевер и Юг (мини-сериал) (1985)
Это история дружбы двух американских парней, поступивших в военную академию Вест-Пойнт в 1842 году. Один из них — южанин, сын плантатора-рабовладельца, Орри Мейн, другой — северянин из Пенсильвании, из богатой семьи, придерживающейся демократических взглядов, Джордж Хазард. На протяжении многих лет до и во время гражданской войны (между Севером и Югом) их дружба проверяется на прочность, а их взгляды на жизнь и характеры меняются. Друзья принимают участие в войне с Мексикой.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАДоблесть (1989)
Полковник Шоу был офицером армии Федералов во времена Гражданской войны в США. Он добровольно вызвался стать командиром первого в истории США подразделения чернокожих солдат. Полковник должен обучить их и повести в бой. Но времени на подготовку слишком мало, а впереди решающее сражение с регулярными войсками южан. Полковнику Шоу придется иметь дело с расовыми предрассудками и своих врагов (которым отдан приказ расстреливать командиров чернокожих батальонов).



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАГражданская война (мини-сериал) (1990)
Документальный сериал - как считают многие, один из самых лучших. Кино и интересное, и познавательное, использовано много малоизвестных материалов. Авторы пытаются представить объективную картину - насколько им это удалось - судить нам, зрителям... А поскольку взгляды на историю у разных групп весьма отличаются - то и оценки сериала различны. Но любознательный и неангажированный зритель почти наверняка посмотрит с интересом и к тому же узнает немало нового для себя.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАТанцующий с волками (1990)
Действие фильма происходит в США во времена Гражданской войны. Лейтенант американской армии Джон Данбар после ранения в бою просит перевести его на новое место службы ближе к западной границе США. Место его службы отдалённый маленький форт. Непосредственный его командир покончил жизнь самоубийством, а попутчик Данбара погиб в стычке с индейцами после того, как довез героя до места назначения. Людей, знающих, что Данбар остался один в форте и должен выжить в условиях суровой природы.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАГеттисбург (1993)
Картина была снята к 130-му году битвы при Геттисберге, в которой северяне одержали над южанами решающую победу во время гражданской войны. Эта легендарная битва длилась недолго, всего три дня, но за это короткое время она унесла множество жизней. Сценарист и режиссер Роналд Ф. Максвелл сделал фильм со всей возможной достоверностью и в мельчайших подробностях, используя при этом фрагменты документальной книги «Ангелы-убийцы» Майкла Шара.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАМаленькие женщины (1994)
История семейства Мардж, проживающего в Конкорде во время Гражданской войны. Глава огромного женского семейства отправляется на войну, а мать остается одна с четырьмя дочками, едва сводя концы с концами. Девочки стараются не думать о плохом, бодрятся и молятся за своего отца. Старшая Мэг - милосердная и рассудительная девушка, которая всегда опекает младших сестер. Она готова прийти на помощь и защитить всех слабых. Джо - веселая и взбалмошная, которая с самого детства поставила перед собой цель.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАНастоящая женщина (ТВ) (1997)
Америка на пороге гражданской войны. История жизни трех отважных женщин, которых сплотила борьба за выживание в смутные для страны времена. Они оказались на самой границе сражений Севера и Юга. Но законы на своей родной земле они будут устанавливать сами. Ничто не сломит их храбрый дух: они будут бороться с несправедливостью, защищать свой дом от индейцев, северян и южан. Многое они испытают и переживут за эти годы: ненависть, разлуки, потери, тяготы, редкие минуты счастья и, конечно, любовь.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАПатриот (2000)
Заслуженный ветеран Бенджамин Мартин ведет спокойный и размеренный образ жизни, наслаждаясь покоем в загородном доме со своими семерыми детьми. Несколько лет назад у него умерла жена и теперь он всеми силами старается заботиться о детях, что временами у него не очень получается. Вскоре его вызывают, чтобы узнать мнение по поводу начинающейся войны за независимость. Бенджамин выступает против военных действий, поскольку не хочет подвергать своих детей опасности.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАХолодная гора (2003)
Инман - бедный плотник, проживающий в Северной Каролине. Ада - дочь преподобного Монро, владеющего имением Черный Лог возле городка Холодная Гора. Между молодыми людьми возникают романтические чувства, но война между Севером и Югом разлучает влюбленных. На войне Инман всегда вспоминает Аду, от которой он регулярно получает письма с обещаниями дождаться его. После того, как Инман попадает в полевой госпиталь, он решается на побег. Путь домой превращается в череду долгих и опасных приключений...



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАРожденный свободным (ТВ) (2005)
Действия фильма происходят в самый разгар Гражданской войны. У любимой кобылы бойца армии северян Джима Рэбба рождается жеребенок. Командование отдает солдату приказ пристрелить животное, но он не подчиняется, несмотря на то, что новорожденный доставляет ему массу хлопот. Джим совсем недавно похоронил своего брата, отправив матери печальное сообщение, и появление новой жизни в это страшное время заставило его пересмотреть свои принципы и по новому взглянуть на жизнь.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАПоследний конфедерат: История Роберта Адамса (2005)
Заполненный страстью, кровью и трагедией, остатний Конфедерат — шумная истинная история любви одного человека к стране и к Эвелин МакКорд, его девушке-северянке. Любопытно и то, что со-режиссёром и со-автором сценария выступил праправнук Роберта Адамса — Джулиан Адамс. В эмоционально заряженной работе Джулиана Адамса, Роберт Адамс сильный, мужественный человек какой во время Гражданской войны.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАВодопад Ангела (2006)
Гражданская война закончилась, но как оказалось не для всех. Полковник армии Конфедератов Кравер, вместе с небольшим отрядом наемников, преследует бывшего капитана армии Северян Гидеона. Силы постепенно покидаю капитана, так как он получил тяжелое ранение, а погоня за ним длится уже несколько дней. Однако ему удается постоянно опережать своих врагов всего на несколько шагов, поэтому он до сих пор остается не пойманным. Но Карвер не останавливается и продолжает делать все возможное.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАКак трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса (2007)
История самого печально известного преступника Америки времен Дикого Запада. Дерзкий и непредсказуемый Джесси Джеймс — легендарный вор. Он всегда тщательно планирует свои нападения, и ведет войну с теми, кто наживает деньги и славу, прикрываясь его именем. В 1881 году в ряды банды Джеймса вступает Роберт Форд. Со временем Джесси падает в глазах Форда, который никогда не отличался смелостью.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАЗаговорщица (2010)
Сюжет фильма повествует нам о том, что происходило после убийства Авраама Линкольна. Было арестовано и обвинено в заговоре восемь человек с целью убийства президента, госсекретаря и вице-президента. Одной из них оказывается одинокая женщина по имени Мэри Сарретт. Она обвиняется в пособничестве, так как именно она владела пансионатом, где Джон Уилкс Бут и другие заговорщики организовывали свои встречи и планировали одновременные нападения. 27-летний герой войны, новоявленный адвокат Фредерик.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАЛинкольн (2012)
Перед вами биографическая лента об одном из самых великих людей в истории Соединенных Штатов Америки — Аврааме Линкольне, ставшем шестнадцатым президентом страны. Именно этот человек стоял у руля масштабных преобразований и провел страну через кровавую гражданскую войну, фактически объединившую два разрозненных государства в одну единую и мощную страну. Он вырос в семье практически нищего фермера и как никто понимал, что дело освобождения рабов должно объединить общество.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАХэтфилды и МакКои (мини-сериал) (2012)
Это реальная американская история легендарной семейной вражды, которая длилась несколько десятилетий, и почти развязала войну между Кентукки и Западной Виргинией. Хроника столкновения кланов, наполненная страстью, мужеством, местью, самопожертвованием, преступлениями и обвинениями, беспрестанно меняющими обе семьи, и места где они жили. Сага начинается с Уильяма Андерсона Хэтфилда и Рэндала МакКоя. Близкие друзья и товарищи, ближе к концу Гражданской Войны, они возвращаются в свои дома.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАСпасение Линкольна (2013)
Краткое содержание биографического фильма "Спасение Линкольна". Фильм основан на подлинной, но малоизвестной истории Уорда Хилла Леймона, бывшего телохранителем президента Авраама Линкольна. Леймон охранял президента во время гражданской войны и сумел предотвратить несколько покушений на его жизнь. Он стал близким другом Линкольна. За несколько дней до 14 апреля 1865 года, когда Джон Уилкс Бут стрелял в Линкольна, Леймон уехал по поручению президента в штат Вирджиния.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАПоле потерянной обуви (2014)
Фильм «Поле потерянной обуви» повествует о молодых бойцах, которым не посчастливилось оказаться в самом пекле гражданской войны в США. Они, еще совсем молодые и неопытные, вынуждены спасать свои жизни, дабы вернуться домой любой ценой. Но каждый из них, давая присягу, также не забывал о том, что он все-таки остается человеком в любой ситуации, и не все средства хороши в достижении цели. Кровь, ужасы и смерть по пятам преследуют курсантов, они познают все «прелести» взрослой жизни...



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАГостиная (2014)
Юг США, 1860-е года. Августа и Луиза – две сестры, ожидающие возвращения своего брата и отца с Гражданской войны, которая вскоре должна закончиться. Девушки с трудом справляются с многочисленными трудностями и опасностями, а помогает им в этом темнокожая рабыня Мад, к которой они очень хорошо относятся. Августа изо всех заботится о ферме и младшей сестре, которая часто попадает в неприятности, и постоянно ищет способ, как облегчить жизнь. Но ситуация осложняется...



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАСыны свободы (мини-сериал) (2015)
Мини-сериал рассказывает о радикальной группе молодых людей — Сэме Адамсе, Джоне Адамсе, Поле Ревире, Джоне Хэнкоке и Джозефе Уоррене, который объединившись смогли изменить ход истории. Назвав себя «Сынами свободы», они зажгли огонь революции, в результате которой Америка стала государством. Хоть сейчас их имена стали легендами, они отнюдь не были патриотами в напудренных париках. Они принадлежали новому американскому поколению, пытающемуся найти своё предназначение в жизни.



Список лучших фильмов про гражданскую войну в СШАСвободный штат Джонса (2016)
Действия фильма происходят во времена гражданской войны в США. После кровавого сражения в штате Миссисипи, армия Конфедерации была вынуждена отступить. Однако Ньютон Найт, обычный солдат, который в мирное время был простым фермером, решает вернуться в округ Джонс, чтобы объявить его свободной территорией. К нему примыкает небольшая группа других солдат, категорически несогласных с действиями Конфедерации. Командование всеми силами пытается подавить восстание дезертиров...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное