Навигация

Список лучших фильмов про Шотландию


Суровая страна с неприветливыми пейзажами, огромными бородатыми мужиками в юбках, пронзительным визгом волынок и бочками отменного виски. Это все, что вы знаете о Шотландии? Тогда вам обязательно нужно посмотреть кино из нашего списка лучших фильмов про Шотландию. Вы узнаете, какие из стереотипов правдивы, какие — нет, и чем эта страна может вас удивить и порадовать, кроме прелестных клеточек на килтах.
Список лучших фильмов про ШотландиюМария Шотландская (1936)
Действие происходит в середине XVI века. Мария Стюарт возвращается из Франции в родную Шотландию, чтобы взять управление страной в свои руки. Она сразу же сталкивается с серьёзными трудностями. Местные лорды не слишком довольны появлению законной королевы, реформатор шотландской церкви Джон Нокс возмущён её нежеланием отказаться от католицизма, к тому же английская правительница Елизавета I, опасающаяся претензий Марии на английскую корону, начинает плести против неё интриги.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про ШотландиюВиски в изобилии (1949)
1943 год. На одном из Гебридских островов на северо-западе Шотландии население не очень страдает от тягот войны: нет бомбёжек, жертв и разрушений. Согласно многовековым традициям мужское население употребляет спиртное почти круглосуточно. До тех пор, пока туда из-за сложностей военного периода не прекращаются поставки виски. Жизнь замирает, протрезвевшие мужчины и их семьи на грани отчаяния. Дети описывают страдания отцов в школьных сочинениях. Именно в это время у берегов острова садится на мель пароход...



Список лучших фильмов про ШотландиюМария – королева Шотландии (1971)
Сюжет фильма рассказывает о жизни Марии Стюарт, которая, будучи младенцем, стала королевой Шотландии, после того как умер ее отец. С раннего детства на нее свалился огромный груз ответственности, который с еще большей силой девушка начала ощущать в возрасте девятнадцати лет. За свою недолгую жизнь она трижды выходила замуж, была королевой Шотландии и Франции, а также претендовала на трон Англии. Это история последней католической королевы Шотландии.



Список лучших фильмов про ШотландиюМакбет (1971)
Макбет и Банко, два военачальника армии Дункана, короля Шотландии, возвращаются из победоносной кампании. На песчаной равнине они встречают трех ведьм. Ведьмы предсказывают Макбету, что он будет королём. Для того чтобы добиться престола, Макбет при помощи своей жены убивает правящего короля Дункана, а все подозрения падают на прислугу. В дальнейшем, уже будучи королём, Макбет снова видит трёх ведьм, но теперь они делают предостерегающие предсказания о том, что он потеряет власть.



Список лучших фильмов про ШотландиюГорец (1986)
Коннор Маклауд — шотландец, который в 1536 году был сражен в битве, но мистическим образом воскрес, и родной клан изгнал его. Учителем Маклауда стал испанский дворянин, объяснивший, что он принадлежит к бессмертной расе воинов, которых можно лишить жизни, лишь обезглавив мечом... Сражение между Маклаудом и его вечным врагом Курганом, начавшееся в Шотландии XVI века, продолжается в современном Манхеттене. От исхода этой битвы зависит судьба всех смертных. Это часть дуэли, продолжающейся веками.



Список лучших фильмов про ШотландиюГорец 2: Оживление (1990)
1999 год: с истощением озонового слоя жизнь на земле становится опасной для людей, и Коннор Маклауд возглавляет строительство гигантского энергетического щита для защиты земного шара. 2034 год: использование щита могущественной корпорацией обрекает планету на экологическую катастрофу. Коннор Маклауд ведет жизнь простого смертного. Но когда Катана — правитель планеты Зейст, прародины всех бессмертных воинов, бросает вызов Горцу, Маклауд вновь обретает свою мистическую силу.



Список лучших фильмов про ШотландиюПереступая черту (1990)
После выхода из тюрьмы отчаянно нуждающийся в деньгах Дэнни Скулар соглашается «работать» на крупного гангстера из Глазго по имени Мэтт Мэйсон. Чтобы прокормить семью, Дэнни выступает в предельно жестоких кулачных боях, которые запрещены законом. Вскоре участие в зверских гладиаторских поединках становится для Скулара невыносимым, но мафиози-работодатель недвусмысленно даёт понять, что уйти из этого бизнеса можно лишь отправившись на кладбище. И тогда, Дэнни решается на отважный шаг...



Список лучших фильмов про ШотландиюХраброе сердце (1995)
Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход...




Список лучших фильмов про ШотландиюРоб Рой (1995)
Сюжет фильма: на экране мы видим горную Шотландию в 1713 году. Роб Рой пытается остаться для своих сожителей последней надеждой. У них совершенно нет денег, в то время как нужно закупать пшено, скот, да и есть на что-то нужно. Роб Рой хотел занять денег у крайне неприятного, но богатого маркиза. Но деньги перехватили и украли. В то время, как английские солдаты и люди его светлости прочесывает деревни в поисках Роба Роя, он с другими мужчинами клана скрывается в горах от преследования герцога.



Список лучших фильмов про ШотландиюМатч (1999)
Вилли Смит живёт в крохотном шотландском городке со спивающейся матерью, после гибели старшего сына постоянно выпадающей из реальности, и зарабатывает на жизнь доставкой жителям молока. А ещё он влюблён в свою подругу детства и обожает футбол. У этого на первый взгляд ничем не примечательного парня есть одна интересная особенность — абсолютная память. Молодой молочник помнит результаты всех матчей Шотландии за последние сто лет, всех игроков поименно, размеры их обуви и даже, какая погода была в день той или иной игры.



Список лучших фильмов про ШотландиюЦена победы (2000)
Гордон Маклауд много лет является действующим тренером футбольного клуба в шотландском городке Килноки. Он потратил очень много сил и труда на свою команду и поэтому активно выступает против переезда клуба в Ирландию, на котором настаивает американский собственник команды Питер. Также Питер хочет вернуть в клуб, уже игравшего здесь ранее, футболиста Джеки МакКиллана, который в свою очередь имеет проблемы с выпивкой и отношением к фанатам. Чтобы уберечься от ненавистного переезда.



Список лучших фильмов про ШотландиюМорверн Каллар (2002)
Девушка просыпается рядом со своим бойфрендом и понимает, что, пока она спала под новогодней елкой, он покончил с собой. Оставил прощальную записку, деньги и свой неопубликованный роман. Дальше интереснее... Девица оставляет труп дома, а сама берет деньги и идет веселиться. Роман погибшего юноши она подписывает своим именем, продает за бешеные фунты стерлингов и уходит в светлую даль. Объяснить такое поведение, видимо, можно только шоковым состоянием героини....



Список лучших фильмов про ШотландиюПсы-воины (2001)
Команда из шестерых английских солдат под руководством сержанта Уэллса оказываются в шотландской глуши. Они принимают участие в учениях против спецназа, где им предстоит выполнить простейшее задание - перебраться через линию фронта противника. На рассвете бойцы находят замаскированный армейский лагерь, который оказывается полностью разгромленным и повсюду лежат разорванные окровавленные тела. Им удается найти единственного выжившего, но он тяжело ранен и не может толком объяснить...



Список лучших фильмов про ШотландиюМилые шестнадцать лет (2002)
Краткое содержание криминального фильма "Милые шестнадцать лет". История Лиама, стоящего накануне 16-летия. Мать его сидит в тюрьме, отчим и дед торгуют наркотиками, сестра — всего лишь на пару лет старше Лиама воспитывает одна малыша-сына. Колючий, непокорный подросток месяцами не ходит в школу, и, стремясь вырвать мать из зависимости от злодея-отчима, решает заработать денег. Путь к деньгам в этом захолустном, погрязшем в безработице, наркомании и преступности городке один — та же торговля наркотиками.



Список лучших фильмов про ШотландиюШестнадцать лет похмелья (2003)
Фрэнки рос, наблюдая за жестокостью, царящей в его семье и обществе. Будучи неглупым, но абсолютно потерянным, он берет пример с ближних, и становится одним из них. Фрэнки упивается новым ощущением свободы, где музыка, компания и насилие превращаются во всеохватывающую страсть. Повзрослев, он изо всех сил пытается избавиться от прошлого. Его пугает, что часть того человека, которым он был, навсегда останется в нем, но теперь рядом любимая девушка, и он хочет смотреть только вперед.



Список лучших фильмов про ШотландиюДорогой Фрэнки (2003)
История девятилетнего Фрэнки и его мамы Лиззи, переезжающих с места на место, сколько мальчик себя помнит. Мать хочет защитить своего сына от правды, но необходимость удовлетворить любопытство мальчика заставляет Лиззи придумать правдоподобную историю — она регулярно пишет Фрэнки письма от имени его вымышленного отца, который якобы плавает на корабле по экзотическим странам. Неожиданно Лиззи узнаёт, что корабль «отца» зайдёт в их порт через несколько дней. Теперь она должна сделать выбор...



Список лучших фильмов про ШотландиюМой домашний динозавр (2007)
Туманным утром на берегу шотландского озера обычный мальчишка находит загадочное крупное яйцо. Когда же яйцо раскрывается, на свет появляется мифическое существо, напоминающее дракона. Герой древнейших легенд начинает быстро расти, и его аппетит вместе с ним. А задорный характер существа оставляет все меньше шансов на то, что «маленькая» тайна так и останется таковой. Мальчик старается защитить своего подопечного от тех, кому он предоставляется угрозой. Но как укрыть его от людских глаз?



Список лучших фильмов про ШотландиюДруг невесты (2008)
Немного о сюжете фильма. Том Бэйли давно и явно влюблён в свою лучшую подругу Ханну. Но Том страшится обязательств, и скрывает свои чувства от подруги. А он зря не торопится, ведь ни что не мешает Ханне найти более смелого поклонника, что и случается. Богатый шотландец по имени Колин, соблазняет девушку и в скором времени делает ей предложение. Теперь Тома ждёт горькая участь, свидетеля на свадьбе со стороны невесты, так называемого «Дргуа Невесты». Но смирится ли со своим положением Бэли?



Список лучших фильмов про ШотландиюВальгалла: Сага о викинге (2009)
Сюжет фильма повествует нам о событиях, которые происходят за тысячу лет до нашей эры. Одноглазый воин Харольд, который уже долгие годы находится в рабстве норвежского вождя Бардо, заслужил славу непобедимого гладиатора. На его теле глубокие шрамы, на шее - цепь. Однажды мальчик Аре помогает ему сбежать и отомстить рабовладельцу. Среди вещей своего сына Бардо, Харальд находит амулет. Вскоре он присоединяется к норвежским викингам, которые пытаются вернуться домой.



Список лучших фильмов про ШотландиюХрабрая сердцем (2012)
Испокон веков мифы и легенды окутывают загадочной пеленой живописные отроги Шотландских гор. Искусной лучнице Мериде приходится выбирать свой путь в жизни самостоятельно, и однажды она отказывается следовать древним традициям королевства, бросая вызов могущественным шотландским кланам и их предводителям: нескладному лорду МакГаффину, угрюмому лорду Макинтошу и сварливому лорду Дингволлу. Неосторожные поступки Мериды грозят повергнуть королевство в хаос...



Список лучших фильмов про ШотландиюДоля ангелов (2012)
Глазго. Молодой отец семейства Робби хочет навсегда расстаться со своим криминальным прошлым, но у него ничего не получается. В очередном деле Робби удается избежать тюрьмы, но его отправляют на принудительные работы. Ему и его новым товарищам Рино, Альберту и Мо назначают наставника Гарри, который втайне обучает их искусству дегустации виски. От посещений заводов и сеансов дегустации Робби открывает в себе настоящий талант, вскоре позволяющий ему отличать самые редкие и дорогие сорта.



Список лучших фильмов про ШотландиюЦарство (сериал 2013 – ...) (2013)
Сериал, повествующий о событиях 1557 года. Королеву Шотландии, Марию, с детства прячут в монастыре. Обходить стороной соперников, злодеев, желающих ее смерти, ей помогают монахини. Но приходит время возвращаться в замок и становиться не только титулованной королевой, но и женой принца Франциска, с которым девушка была обручена ещё несколько лет назад. Основу всей царской жизни составляют хитроумные планы и интриги. Король смотрит на женитьбу только как на способ сблизиться с другой страной...



Список лучших фильмов про ШотландиюШетланд (сериал 2013 – ...) (2013)
Краткое содержание детективного сериала "Шетланд". В сюжетной линии данного криминального телесериала, который снят одной британской кинокомпанией, демонстрируются события, которые происходят на Шетландских островах. Здесь показано то, как детектив по имени Джимми Перез возвращается на собственную родину после длительного отсутствия. Сюжетная линия достаточно интересная, наполнена интересными событиями, а также комичными ситуациями.



Список лучших фильмов про ШотландиюКаникулы мечты (2014)
Дуг и Эби — семейная пара, воспитывающая троих детей и испытывающая большой кризис в отношениях. Казалось, что у них есть все для того, чтобы быть счастливыми, но ссор становится все больше и былые чувства куда-то пропали. Они оказываются на грани развода, избежать которого будет очень непросто. Несмотря на огромные проблемы в семье, пара вместе с детьми отправляется в Шотландию, чтобы отпраздновать семидесятипятилетие дедушки Горди, который болен раком. Там собираются все многочисленные родственники...



Список лучших фильмов про ШотландиюМакбет (2015)
Действия фильма происходят в ХI веке в Шотландии. Лорд Макбет, одержав очередную победу в сражении, возвращается со своим войском домой. По дороге он встречает трех прорицательниц, которые предсказывают ему, что в скором времени он станет королем. Лорд всегда гордился тем, что он был на хорошем счету у нынешнего короля Дункана, но жажда власти сделал из него настоящего зверя, которого было уже не остановить. Ему всячески потакает его супруга, которая оказывается еще более тщеславной и подлой, чем сам Лорд.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное