Навигация

Список лучших фильмов про Сталинград


Эта битва сломала хребет нацизму. Силы Германии и ее союзников были безнадежно подорваны. И хотя война под Сталинградом не закончилась, ее вектор сменил направление. После этого сражения началось контрнаступление на врага, которое завершилось триумфом в Берлине. Эта эпическая страница истории отражена во многих военных фильмах. Узнайте больше о самой крупной сухопутной битве в истории, посмотрев кино из нашего списка лучших фильмов про Сталинград.
Список лучших фильмов про СталинградСталинград (1943)
Советский документальный фильм о Сталинградской битве в Великой Отечественной войне. В марте 1943 года режиссёр Л. Варламов завершил работу над полнометражным фильмом «Сталинград». В этот фильм вошли киносъёмки, произведённые пятнадцатью фронтовыми кинооператорами за 6 месяцев, они дают полную картину событий битвы за Сталинград. В этом фильме впервые показаны залпы «Катюши». Фильм уникальный, так как по нему можно проследить весь ход этой битвы от начала до конца.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про СталинградДни и ночи (1944)
Краткое содержание драматического фильма "Дни и ночи". Этот военный фильм снят по одноименной повести Константина Симонова. 1942 год. В армию защитников Сталинграда вливаются новые части, переброшенные на правый берег Волги. Среди них находится батальон капитана Сабурова. Сабуровцы яростной атакой выбивают фашистов из трех зданий, вклинившихся в нашу оборону. Начинаются дни и ночи героической защиты домов, ставших неприступными для врага.



Список лучших фильмов про СталинградВеликий перелом (1945)
Фильм рассказывает о судьбах тех, кто командовал войсками во время Сталинградской битвы в 1942 году, ставшей переломом в Великой Отечественной войне. В течение пяти месяцев город сопротивлялся фашистскому наступлению. Отдать Сталинград врагу — значило проиграть войну, но и удержать город казалось почти невозможно… Правда, в диалогах фильма слово «Сталинград» не произносится, говорится: «город»; только в одном из кадров показана трофейная карта, на которой написано: Stalingrad (Zarizin).



Список лучших фильмов про СталинградСталинградская битва (1949)
Летом 1942 года немецко-фашистские полчища рвутся к Волге. Но Сталин даёт указания генералу Василевскому приложить все усилия к тому, чтобы отстоять Сталинград. Сюда отправляется представитель Ставки Маленков, который призывает трудящихся встать на защиту родного города. Ополчение задерживает наступление фашистов до подхода свежих сил. На помощь осаждённому городу через Волгу переправляются силы генерала Родимцева. Сержант Павлов совершает свой знаменитый подвиг.



Список лучших фильмов про СталинградСолдаты (1956)
Советская черно-белая классика "Солдаты" рассказывает историю отдельно взятого бойца Красной армии Юрия Керженцева, который прошел всю войну бок о бок со своими верными товарищами. Через год после начала Великой Отечественной войны лейтенант Керженцев движется в составе русских подразделений в сторону Сталинграда. В компании однополчан он попадает в один из городов на берегу Волги, где друзья останавливаются на короткую передышку. Здесь Юрий знакомится с девушкой Люсей...



Список лучших фильмов про СталинградВрач из Сталинграда (1958)
После сталинградской битвы хирург Бёхлер оказывается в советском плену. В суровых условиях лагеря НКВД он пытается простыми средствами оказывать помощь своим товарищам. Однако лагерный врач Александра Касалинская, у которой на войне погиб муж, своим жестоким обращением с военнопленными сводит на нет все усилия Бёхлера. Вскоре выясняется, что у сына коменданта лагеря — опухоль мозга и нужна срочная операция, которую может сделать только опытный нейрохирург...



Список лучших фильмов про СталинградСобаки, хотите жить вечно? (1959)
Фильм повествует о разгроме 6-й армии генерала Паулюса под Сталинградом. Молодой лейтенант Виссе, выписавшись из госпиталя в Харькове, направляется в качестве офицера связи в румынскую армию генерала Кодряну. Вскоре в результате наступления советских войск вся группировка немцев оказывается в котле. Снабжение организовано очень плохо, солдаты страдают от недоедания и холода. Из-за нерешительности командования план прорыва также терпит поражение. Через некоторое время Виссе отправляют в Сталинград.




Список лучших фильмов про СталинградВозмездие (1967)
Фильм посвящен героям Сталинградской битвы, их неповторимым судьбам, связанным общим стремление к победе. По мотивам романа К. Симонова "Солдатами не рождаются". Генерал Серпилин, капитан Синцов, "маленькая докторша" Таня Овсянникова - о судьбах этих героев ранее созданного фильма "Живые и мёртвые" продолжен рассказ в картине, посвященной героям Сталинградской битвы, их неповторимым судьбам, которые связаны общим стремлением к победе (1942-1943).



Список лучших фильмов про СталинградПамять (1970)
Краткое содержание документального фильма "Память". Основой сюжетной линии военного фильма, построенного на экспрессивно смонтированных фрагментах военной кинохроники - осмысление режиссером Великой Отечественной войны, которую он сам прошел с первого дня. Документальная кинолента довольно ярко и правдоподобно повествует об ужасах того времени. Перед зрителями предстает история без прикрас и Великая Отечественная война, рассказанная из первых уст самим участником....



Список лучших фильмов про СталинградГорячий снег (1972)
Ноябрь 1942 года. Одна из артиллерийских батарей стоит под огнем немецких танков, которыми руководит генерал Эрих фон Манштейн, пытающийся прорвать блокаду группировки армий Паулюса. Подавляющее большинство артиллеристов – молодые безусые ребята, совсем недавно закончившие военные училища. Они отправлены в самое пекло, в ад сражений, брошены без промедления в круговорот крови и ужаса. Они не имеют права отступать, поэтому вынуждены выгрызать, выдирать победу из рук фашистов.



Список лучших фильмов про СталинградОни сражались за Родину (1975)
Летом 1942 года Советский Союз оказывается на грани поражения. Немецкие войска, развивая крупный успех под Харьковом, разворачивают масштабное наступление на южном фланге. Советские солдаты отступают, оставляя мирных жителей на произвол судьбы. Растерзанный жестокими сражениями, но сильный духом стрелковый полк Красной Армии продолжает цепляться за каждую пядь родной земли. Яростные бои сменяются короткими передышками, привалы – новыми атаками…



Список лучших фильмов про СталинградЧетвертая высота (1978)
Краткое содержание исторического фильма "Четвертая высота". Сюжетная линия кинофильма рассказывает историю о легендарной юной актрисе советского кино Гуле Королевой, начавшей сниматься в кино с четырех лет. В мае 1942 года, едва окончив школу, Гуля добровольно ушла на фронт и вскоре героически погибла в бою под Сталинградом. Фильм снят по одноименной повести Елены Ильиной. Подлинная история уникальной актрисы которая прожила героическую жизнь.




Список лучших фильмов про СталинградСталинград (1989)
Каждый школьник знает, что Сталинградская битва послужила переломным моментом в ходе той кровопролитной войны. После наступления 1942 года противоборствующие стороны начали подготовку к решающей летней кампании. В штабе Гитлера планируют масштабное продвижение на южном фронте с целью захватить Кавказ. Стратегическим направлением в операции становится Сталинград, где должны объединиться две самые крупные танковые группировки.




Список лучших фильмов про СталинградСталинград (1992)
Зима 1942 года. Шестая армия вермахта сражается в разрушенном до основания Сталинграде. Взвод элитных немецких солдат, в первой же битве потерявший больше половины личного состава, ведет отчаянную борьбу за выживание. Свист пуль и рев «катюш», голод и холод доводят их до грани безумия. Уже почти ничего не удерживает солдат на тонкой линии между жизнью и смертью. После всего, что они видели, после утраты всех идеалов призыв фюрера «стоять до конца» приобретает для них совсем другое.



Список лучших фильмов про СталинградАнгелы смерти (1993)
Проштрафившегося под Харьковом молодого парня Ивана чудом успевает спасти от расстрела член Военного совета фронта. Его и других солдат отправляют в Сталинград на переформирование, где на танцах Иван знакомится с красивой девушкой по имени Ира, которая вскоре по воле случая становится снайпером как и Иван. К городу подходят немцы, бои идут за каждую улицу и дом. Поддержку наступающим солдатам вермахта оказывает знаменитый немецкий снайпер майор Йохан фон Шредер.



Список лучших фильмов про СталинградВраг у ворот (2000)
1942 год, разгар Сталинградской битвы. Немецкое командование направляет на передовую своего лучшего стрелка, майора Кенига, с особым заданием. Этот опытный и терпеливый профессионал — единственный, кто может попытаться справиться с русским «ангелом смерти» — неуловимым снайпером Василием Зайцевым. Зайцев — легенда и икона для защитников Сталинграда. Каждый день он выносит смертный приговор десяткам захватчиков, попавших в перекрестье его прицела.



Список лучших фильмов про СталинградСталинград (мини-сериал) (2003)
Уникальная кинохроника и документальные свидетельства героев величайшей битвы Второй мировой. Более 60 лет назад Шестая армия вермахта капитулировала в Сталинграде. До сих пор эта битва освещалась с точки зрения одной из сторон. Но сейчас оставшиеся в живых ветераны, воевавшие по обе стороны фронта, вместе рассказывают о том, что же на самом деле происходило в Сталинградском котле. Их исповеди сопровождаются уникальными кадрами архивной военной хроники.



Список лучших фильмов про СталинградЖизнь и судьба (сериал) (2012)
Сюжет разворачивается в 1942-1943 годы, в период обороны Сталинграда. Еврей Виктор Штрум — талантливый физик-ядерщик, работающий в одном из институтов страны над созданием атомной бомбы. В это время близкие Штрума погибают в гитлеровских лагерях и застенках НКВД, на него самого начинаются гонения. Изобретателя может спасти только его научное детище, которым заинтересовался сам Сталин. Государству нужно такое мощное оружие, как атомная бомба. Ученому предстоит сделать выбор.




Список лучших фильмов про СталинградСталинград (2013)
1942-й год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, занявшие правый берег Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю. Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное