Навигация

Список лучших фильмов про граффити


Это особый вид живописи — и самый парадоксальный. Граффити в современном его понимании появилось недавно, но сама история нацарапанных на стенах рисунков уходит далеко в древность. Сейчас представить город без хотя бы парочки разрисованных заборов или стен — нонсенс. Рисуют всё, да и пишут далеко не всегда высоким стилем. Но все это — граффити. о нем и его создателях — эти киноленты. Встречайте список лучших фильмов про граффити.
Список лучших фильмов про граффитиДикий стиль (1983)
Краткое содержание документального фильма "Дикий стиль ". Культовый фильм о хип-хопе, содержащий редкие кадры нью-йоркского андеграунда того времени: захватывающий брейкинг, неповторимый фристайл молодых MC, а также сеты легендарного Grandmaster Flash, царапающего свои древние вертушки. Фильм рассказывает нам удивительную историю о нью-йорском неуловимом граффитчике Lee Quinones, перенося нас в завораживающий мир уличного искусства.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про граффитиВойны стиля (1983)
Краткое содержание документального фильма "Войны стиля". Сюжетная линия музыкальной киноленты рассказывает о подземке города Нью-Йорк, как о месте творческих сражений граффити райтеров. В качестве оппозиции молодым вандалам в видео представлены мэр Нью-Йорка Эдвард Коч, полиция и Ассоциация метрополитеновских перевозок. Кроме того, в хронометраж входит рассказ о МС, диск-жокеях и би-боях, которые покорили мир новым звуком и новым стилем уличных брейк-данс батлов.



Список лучших фильмов про граффитиФурии (1950)
История одного конфликта, который случается между смутьянкой-девушкой и ее тираничным отцом, который вообразил себя наполеоном на своем ранчо. На крупном земельном участке, который носит название Фурии, разворачиваются события картины. Пожилой земледелец стремится передать свой взрывной характер дочери, а она, сама не ведая того, перенимает «наследие». Сильные духом люди неизбежно ссорятся и девушка делает все, чтобы сделать отца банкротом. Отношения в семье принимают уродливый характер.



Список лучших фильмов про граффитиУличные художники (2002)
Краткое содержание остросюжетного фильма "Уличные художники". Сюжетная линия драматического, американского фильма повествует историю о том, как все свободное время молодой, 19-летний Энтони по прозвищу Blest просто бомбит Нью-Йорк, разрисовывая стены провокационными граффити. Blest продолжает дело скончавшегося брата, и ради него готов идти на любой конфликт, любую конфронтацию с полицией, давно мечтающей отловить хитрого и неуловимого «бомбера»...



Список лучших фильмов про граффитиХудожник граффити (2004)
Ник, семнадцатилетний бездомный подросток, на протяжении первой трети фильма безмолвно и угрюмо бродит по улицам Портленда в поиске пустых стен для своих рисунков. Он едет в Сиэтл, чтобы посмотреть, что там происходит, и встречает своего ровесника Джесси, который также одержим граффити. Джесси, в отличие от Ника получает финансовую поддержку от своей семьи. Этих денег ему вполне хватает для того, чтобы снять дешевое жилье для ночлега, купить в магазине новый скейтборд и краски. Между Ником и Джесси завязывается дружба...



Список лучших фильмов про граффитиДурная слава (2006)
16 ноября 1959 года писатель Труман Капоте прочитал в газете The New York Times заметку об убийстве, случившемся в сельской глуши. В канзасском городке Холкомб была жестоко убита семья фермеров. Заинтересовавшись сюжетом, Капоте вместе со своей приятельницей Харпер Ли отправляется на место преступления. Там он ведет своеобразное журналистское расследование, внимательно изучая поведение и реакцию местного населения. Итогом его работы стал роман «Хладнокровное убийство».


{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про граффитиДети проходных дворов (2006)
Краткое содержание документального фильма "Дети проходных дворов". Этот российский короткометражный фильм демонстрирует уличную жизнь Санкт -Петербурга, рассказывая о культуре граффити. Среди художников — граффити, или как они сами себя называют «уличных активистов», — есть одна из самых старых и активных московская группа «Зачем». Фильм рассказывает об их деятельности и проблемах, о близких им по мировоззрению группах из Санкт-Петербурга.



Список лучших фильмов про граффитиГраффити (2006)
Начинающий художник Андрей готовится защищать диплом и планирует поездку в Италию. Он получает ни с чем не сравнимое удовольствие от того, что расписывает стены московского метро в стиле граффити, но однажды заходит на чужую территорию. Получив незначительные увечья в разборке с местными байкерами, Андрей отправляется в провинцию писать родные просторы. В маленьком селе, где прозябают опустившиеся потерянные люди, городской юноша не может обойтись без приключений.



Список лучших фильмов про граффитиДоброволец (мини-сериал) (2009)
У Тира есть выбор, кем стать в жизни: наркокурьером и иметь неплохие деньги, работать в офисе, поступить в институт. Но юный фанат граффити выбирает другой путь. Он встает на тропу поиска загадочного и анонимного Питона — художника-граффитиста, который создает подлинные шедевры своего дела. Получить могущество этого человека, его магические возможности в творчестве — все это занимает Тира больше всего на свете. Он еще не знает, что этот путь будет для него слишком драматичным.



Список лучших фильмов про граффитиПереступить черту (2005)
Эта биографическая лента посвящена истории жизни легендарного певца в стиле кантри Джонни Кэша и его второй жены Джун Картер. Юность Кэша, родившегося в 1932 году в Арканзасе, была омрачена трагической гибелью его старшего брата и пренебрежительным отношением к нему со стороны отца, считавшего его плохим сыном. Военную службу будущий певец и музыкант проходил в Германии в рядах Военно-воздушных сил США. В 1954 году он женился на Вивиан, которая родила ему дочь, а в 1955-м, в возрасте 23 лет, выпустил свой первый хит.



Список лучших фильмов про граффитиВыход через сувенирную лавку (2010)
В 2010 году миру явился не самый знаменитый, но самый эксцентричный и масштабный проект таинственного Бэнкси — полнометражная картина о стрит-арте и смысле современного искусства в целом — фильм Выход через сувенирную лавку. Номинированная на Оскар документальная работа не просто открыла новый поджанр — «прэнкьюментари», но сохранила анонимность своего неуловимого творца, едва прикрывшего лицо капюшоном. А, может, это тоже не он? Впрочем, история так полюбилась публике всего мира по другим причинам.



Список лучших фильмов про граффитиДевиантное поведение (2011)
«Девиантное поведение» — это экспериментальный документальный фильм о природе антисоциальных поступков в контексте стрит-арта, созданный известной московской граффити-командой «Зачем». В течение часа можно наблюдать, как участники «Зачем» расписывают стены города уже давно знакомой всем жителям Москвы комбинацией из пяти букв, а голос за кадром под бодрые электронные ритмы рассуждает о философии вандализма, работе в команде, прикладном деконструктивизме и других тонкостях создания искусства.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное