Навигация

Список лучших фильмов про гитаристов


То, что творят эти ребята со струнами — не поддается описанию. Они извлекают из гитары звуки, которые очаровывают барышень, зовут танцевать, согревают дружеские посиделки или заставляют зажечься энергией и восторгом многотысячную толпу зрителей на концертах. Имена гитаристов-виртуозов из популярных рок-групп иногда не менее известны, чем имена солистов. Представляем список лучших и очень мелодичных фильмов про гитаристов.
Список лучших фильмов про гитаристовДжонни-гитара (1954)
Главная героиня фильма по имени Вена (Кроуфорд) — немолодая женщина с отчаянным нравом и тёмным прошлым, которая владеет таверной в аризонской глубинке. Строительство железной дороги обещает ей прибыльное будущее, ведь скоро сюда прибудут тысячи поселенцев. Местные жители во главе с фермершей Эммой (Маккэмбридж) предвидят скорое крушение их патриархального образа жизни. Эмма убеждает горожан, что во всём виновата Вена. Для этого у неё свои причины: именно в Вену влюблён приглянувшийся Эмме ковбой.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про гитаристовРок (1987)
Фильм посвящён советскому року 1980-х годов и показывает антагонизм андеграундной рок-культуры и официальной политики партии и правительства. Во время съёмок режиссёр ориентировался на штампы, которые были использованы в фильме «Взломщик», и, по его словам, старался показать рок-музыкантов в их естественной среде. Практически во всех публикациях отмечается, что А. Учитель не интересовался рок-музыкой и снимал фильм, скорее о социальном явлении, а не о музыкальном.



Список лучших фильмов про гитаристовРок-звезда (2001)
Днем Крис Коул чинил копировальную технику, а вот с наступлением сумерек подражал рок-группе «Steel Dragon», самой популярной в мире тяжелого рока. Неожиданно судьба преподносит ему неслыханный подарок. У него появляется возможность стать вокалистом знаменитого Steel Dragon. В один миг никому не известный парнишка из маленького городка становиться настоящей рок-звездой. Крис вместе со своей подругой, и менеджером по совместительству, Эмили погружаются в мир безумства, который себе даже трудно представить.



Список лучших фильмов про гитаристовШкола рока (2003)
После нескольких лет подъема блестящая карьера рок-звезды Дьюи Финна заканчивается полным провалом. Все, что его теперь ждет, это неоплаченные долги и тяжелая депрессия. Но, перехватив не предназначавшийся ему телефонный звонок и придя в изумление от зарплаты (650 долларов в неделю), Дьюи устраивается работать в частную школу. Его отношение к музыке и детям творит там чудеса, и вскоре появляется возможность начать звездную карьеру заново. Нужно только выиграть конкурс лучших рок-групп — и все проблемы легко разрешатся.



Список лучших фильмов про гитаристовСуперзвезда (2004)
Краткое содержание романтического фильма "Суперзвезда". Юная провинциалка Терри Флетчер обожает петь в церковном хоре, но ее старший брат Пол уверяет, что следует совершенствовать голос и не останавливаться на достигнутом. После трагической гибели Пола вопреки возражениям отца девушка отправляется в Лос-Анджелес. Там, в течение лета, ей нужно пройти серьезный отборочный конкурс в престижную музыкальную школу, а для этого важно не затеряться среди талантливых конкурентов...



Список лучших фильмов про гитаристовБратья Рок-н-Ролл (2005)
«Все, кто становились знаменитыми, должны были открыть в себе нечто особенное, а у нас это особенное уже есть» — жизнерадостно заявляют Том и Барри Хоуи. Братьев нельзя назвать самонадеянными, особенность действительно есть — сросшаяся между ними кость в области груди, которая делает их неразделимыми, или, проще говоря, сиамскими близнецами. Автоматически причисленные к уродам, проданные собственным отцом, сросшиеся братья в начале 70-х годов были выбраны неким продюсером, который дал одному из них в руки гитару.



Список лучших фильмов про гитаристовПереступить черту (2005)
Эта биографическая лента посвящена истории жизни легендарного певца в стиле кантри Джонни Кэша и его второй жены Джун Картер. Юность Кэша, родившегося в 1932 году в Арканзасе, была омрачена трагической гибелью его старшего брата и пренебрежительным отношением к нему со стороны отца, считавшего его плохим сыном. Военную службу будущий певец и музыкант проходил в Германии в рядах Военно-воздушных сил США. В 1954 году он женился на Вивиан, которая родила ему дочь, а в 1955-м, в возрасте 23 лет, выпустил свой первый хит.



Список лучших фильмов про гитаристовАмериканский хардкор (2006)
Фильм охватывает события, произошедшие в эпоху становления американской хардкор сцены в период с 1980 по 1986 год, повествует о первых хардкор коллективах Black Flag, Bad Brains и Minor Threat, а также содержит мнения и взгляд на историю данного музыкального направления «от первого лица», которыми делятся Lucky Lehrer (Circle Jerks), Vic Bondi (Articles Of Faith), Ian MacKaye (Minor Threat, Fugazi), Greg Hetson (Circle Jerks, Bad Religion), Henry Rollins (Black Flag), Mike Patton (Middle Class), Greg Ginn (Black Flag).




Список лучших фильмов про гитаристовСамый жаркий штат (2006)
Двадцатилетний Уильям — начинающий актер, который встречает певицу Сару. Уильям влюбляется в девушку с первого взгляда, а встреча с Сарой переворачивает всю его жизнь. Но спустя некоторое время Сара заявляет Уильяму, что не хочет серьезных отношений и дальше планирует жить без него. Сердце парня разбито, Уильям тоскует и страдает, что становится для него новым этапом взросления. «Самый жаркий штат» — независимая драма, которую снял Итан Хоук, экранизировавший собственную одноименную книгу.



Список лучших фильмов про гитаристовСША против Джона Леннона (2006)
Когда кто-то из шоу-бизнеса решает участвовать в политике, он или она приносит большую жертву и многим рискует. Этот фильм пытается приоткрыть завесу тайны над жизнью и смертью одного из самых легендарных музыкантов — Джона Леннона. Власти боялись того, что символизировал Джон. Любой, кто поет о любви и жизни, опасен для тех, кто «поет» о смерти и насилии. Джон дружил со многими, кого правительство хотело засадить в тюрьму. Он был важной фигурой, за его действиями следили, телефон прослушивался.


{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про гитаристовАвгуст Раш (2007)
Молодой харизматичный ирландский гитарист и американская виолончелистка из престижной семьи полюбили друг друга. После волшебной встречи в Нью-Йорке обстоятельства оказываются сильнее их, и они вынуждены расстаться. Родившийся ребёнок, Август Раш, по столь же несчастливому стечению обстоятельств оказывается в одном из нью-йоркских приютов. Двенадцать лет спустя Август Раш, необыкновенно талантливый для своего возраста музыкант, отчаянно стремится найти своих родителей.



Список лучших фильмов про гитаристовОднажды (2007)
Рассказ о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга в толчее дублинских улиц. Он — уличный музыкант, которому не достает уверенности в себе, чтобы исполнять свои собственные песни. Она — юная мать, пытающаяся найти свое место в этом чужом, новом для нее городе. И как только они встречаются, каждому из них удается разглядеть в другом его талант и помочь осуществить то, о чем раньше лишь мечталось. «Однажды» — история любви этих двух людей.



Список лучших фильмов про гитаристовГитара (2008)
Сюжет фильма рассказывает о молодой девушке, жизнь которой рушиться за один день: ее бросает молодой человек, она теряет работу, а также узнает от врачей, что жить ей осталось всего несколько месяцев, поскольку она больна раком. Однако девушка не впадает в депрессию, не замыкается в себе, а решает прожить последние дни так, как не смогла бы этого сделать ранее. Она старается осуществить все свои мечты и попробовать все, чего так боялась. Она покупает себе квартиру, о которой мечтала долгие годы...



Список лучших фильмов про гитаристовThe Rolling Stones: Да будет свет (2008)
Вышедший в 2008 году документальный фильм Мартина Скорсезе, в котором показан концерт рок-н-ролльной группы The Rolling Stones, сыгранный в рамках тура «A Bigger Bang Tour» 2005—2007 годов. Фильм назван по песне группы, входящей в альбом «Exile on Main Street». В апреле 2008 года был выпущен также альбом с одноимённым саундтреком. Скорсезе снимал The Rolling Stones в нью-йоркском «Beacon Theater» в течение двух вечеров — 29 октября и 1 ноября 2006 года, но в фильм в итоге оказались включены только съемки второго концерта.



Список лучших фильмов про гитаристовСтать Джоном Ленноном (2009)
Вы познакомитесь с художественно биографической лентой, посвященной кумиру шестидесятых Джону Леннону. Однако создатели картины остановятся не на эпохе славы музыканта, а на том периоде когда он только начинал свой путь. Вы проследите за Джоном с момента его рождения, до самого конца пятидесятых годов прошлого века, когда он стал участником первого своего музыкального коллектива. Особое внимание авторы фильма уделят очень сложным отношениям Леннона с матерью, которые наложили свой отпечаток на его дальнейшую жизнь.



Список лучших фильмов про гитаристовПриготовьтесь, будет громко (2009)
Документальный фильм о роли электрогитары в истории музыки с точки зрения трёх известных рок-музыкантов. Кино о трех великих гитаристах, рассказанное их собственными словами, историями, событиями в личной жизни. Фильм собирает в одной студии трех разных представителей поколений игры на электрогитаре. У каждого из них свой путь. Фильм снимался сразу в 4 городах: в Лондоне, Нешвиле, Дублине и Лос-Анджелесе. Мировая премьера фильма состоялась 5 сентября 2008 года на Международном кинофестивале в Торонто.



Список лучших фильмов про гитаристовСкотт Пилигрим против всех (2010)
В центре сюжета фильма «Скотт Пилигрим против всех» оказывается подросток по имени Скотт, рок-музыкант и неудачник. Он проводит все свое время с рок-группой и мечтает устроить свою личную жизнь. После очередного фиаско с девушкой, Скотт не теряет надежды на успех. И ему в этом приходится убедиться, когда он встречает Рамону. Для того чтобы с ней встречаться Скотту придется сразиться с ее бывшими парнями. У нее их было семеро, и теперь они контролируют каждый ее шаг. Дабы добиться девушки Скот вступает в неравную битву…



Список лучших фильмов про гитаристовБоб Марли (2012)
Фильм посвящен удивительному, любимому миллионами, музыканту — легендарному Бобу Марли. В картине описывается вся его жизнь. Великому музыканту довелось много пережить, пройти через огромное количество преград. Он буквально перевернул этот мир, внеся в него новую культуру не только в музыке, но и в жизни. Миллионы фанатов по всему миру, боготворили его. Каждый из них хотел, чтобы Боб жил вечно. Но судьба отвела ему очень короткую жизнь, в тридцать шесть его не стало.



Список лучших фильмов про гитаристовСиндром панка (2012)
Краткое содержание музыкального фильма "Синдром панка". Документальный фильм про финскую панк-группу, члены которой страдают аутизмом и синдромом Дауна. В фильме показывается путь четырёх профессиональных музыкантов к славе. В фильме они сражаются, влюбляются, испытывают сильные переживания. Они проводят целые дни в студии и гастролях. Лейтмотивом их песен являются социальные проблемы, вещи, с которыми они сталкиваются каждый день. Фильм выиграл приз зрительских симпатий на кинофестивале в Тампере.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное