Навигация

Список лучших фильмов про любовь с разницей в возрасте


Про то, что любви беспрекословно покоряются все возрасты, слышали все. А если разница в этих самых возрастах слишком критична? Как находят общий язык влюбленные, один из которых гораздо старше другого? Чем заканчиваются такие романтические истории? Кинематограф фантазирует на эту тему порой слишком фривольно, но ведь кино — всего лишь слегка искаженное изображение жизни. Загляните в мир фильмов про любовь с разницей возрасте — мы составили список лучших из них.
Луна (1979)
Подросток Джо, сын известной оперной певицы Катерины Сильвери, считает, что муж матери, Даглас Уинти, его настоящий отец. Вот только Джо хочется, чтобы отец был крепким и решительным, а не мягким и безвольным, как Даглас. В отчаянии Джо ищет поддержки в наркотиках. Рискуя карьерой, разрушая все собственные планы, но надеясь спасти сына, Катерина с Джо едет в Италию. В Италию, потому что там живет настоящий отец парня, работающий школьным учителем. Катерине удается найти общий язык с сыном.



{banner_inside_after_1}Молодая жена (1978)
Маня и Володя полюбили друг друга еще в седьмом классе сельской школы, а когда парень ушел в армию, девушка ждала его. А Володя вернулся и... привез на свадьбу сестры новую подружку. От нанесенной обиды Маня назло всему свету и самой себе согласилась выйти замуж за Алексея, вдовца средних лет, имеющего маленькую дочь. Работящий и хозяйственный мужчина, казалось, мог бы стать для своей жены «каменной стеной», но трудно оказалось Мане в доме мужа, который пытался отгородить ее от жизни, от людей.



Джейн Эйр (мини-сериал) (1983)
Джейн Эйр, скромная, но гордая и независимая девушка — сирота, устраивается гувернанткой в поместье мистера Рочестера. Полюбив друг друга, Джейн и Рочестер собираются пожениться. Став невестой любимого человека и испытав небывалое счастье, Джейн сохраняет самообладание и независимость. Она продолжает давать уроки его дочери и отвергает роскошные подарки жениха. Но в день свадьбы открывается страшная тайна, которая может навсегда разрушить мечты влюбленных и полностью изменяет все в их жизни.



Лолита (1997)
1947 год. Европейский профессор французского языка, Гумберт Гумберт, переезжает в США. Он снимает себе комнату у вдовы Шарлотты Гейз и ее дочери Лолиты. Эта девочка-подросток необыкновенно живая и не очень скромная, но именно это и вызывает у Гумберта зарождение чувств к Лолите, что очень пугает его. Вскоре Лолита сообщает Гумберту, что он очень нравится ее матери и, действительно, Шарлотта ставит его перед выбором - свадьба или же он покидает ее дом навсегда. Гумберт вынужден согласиться на женитьбу.



Мой лучший любовник (2005)
23-летний художник Дэйв влюбляется в 37-летнюю Рафи, обитательницу Нью-Йорка и деловую женщину, которая несколько обеспокоена таким подарком судьбы и пытается разобраться в ситуации с помощью своего психотерапевта Лизы. В принципе, она не против какой-то романтической истории, но уж слишком велика разница в возрасте. Психотерапевт убеждает Рафи, что в ее возрасте могут возникнуть всяческие кризисы, и потому надо без задней мысли просто развлечься и постараться получить удовольствие.



Девушка с жемчужной сережкой (2003)
Краткое содержание романтического фильма. 1665 год, голландский город Дельфт. В дом художника Йоханнеса Вермеера приходит 16-летняя девушка Гриет, чтобы работать служанкой. Вскоре она обращает на себя внимание живописца, потому что, несмотря на свой юный возраст, Гриет тонко чувствует не только результат творчества, но и сам процесс, механизм создания полотен, которым суждено будет жить в веках. Однажды Вермеер обращается с просьбой к Гриет — позировать ему для новой картины...



Красота по-американски (1999)
Лестер Бернэм переживает кризис среднего возраста. Его не уважают и не ценят на работе, а от счастливой семьи осталась лишь видимость. У жены Кэролайн страстный роман с коллегой по работе, а угрюмая дочь-подросток Джейн увлечена соседским парнем, побывавшим в психиатрической больнице. Терзаемый душевными муками, Лестер впадает в глубокую депрессию. Но неожиданно для себя влюбляется в одноклассницу дочери Анджелу. Эта пылкая страсть дает Лестеру мощный жизненный импульс.



Воспитание чувств (2008)
Дженни 16 лет, она способная ученица, талантливая виолончелистка и просто хорошая девочка. Она мечтает об образовании, и конкретно об Оксфорде. На дворе начало 60-х, а Дженни живет в сонной и скучной провинции. Оксфорд — ее шанс. И тут Дженни знакомится с обаятельным красавцем Дэвидом, который вдвое ее старше, но зато водит спортивную машину, носит модную одежду, знает о джазе и Равеле, арт-аукционах и закрытых клубах, уикендах в Париже и прочих шикарных вещах.



Сабрина (1995)
Большое семейство Лэраби ждёт очень важного и знаменательного события в жизни младшего брата Дэвида – свадьбы. Данное мероприятие положительно скажется на состоянии семьи, так как этот брак позволит им стать монополистами в секторе коммуникаций. Но план разрушится, когда из Парижа вернётся красавица Сабрина. Она с ранних лет была влюблена в младшего из семейства Лэраби, но он никогда не отвечал ей взаимностью. Это вынудило нескладную и невзрачную на то время девушку уехать во Францию.



Пианистка (2001)
Главная героиня Эрика — профессор Венской консерватории. Она учит молодежь дивной музыке Шуберта, сама же, будучи монстром современной цивилизации, страшно далека от гармонии небесных сфер. Она по-детски делит ложе со старой мегерой-мамашей, лишена всякого подобия личной жизни, после занятий тайно посещает порномагазины и под кроватью держит набор садомазохистских инструментов. Когда же в нее влюбляется один из ее учеников, она шокирует и его, и зрителя совершенно дикими реакциями.



Я никогда не буду твоей (2006)
Краткое содержание фильма. Роузи работает телепродюсером, и в окружении молоденьких красавиц все больше переживает по поводу своего возраста и неудачного брака. Но в ее жизни происходит чудо, она встречает мужчину, который, несмотря на весьма молодой возраст, помогает ей не только вновь обрести чувство любви, но и заставляет ее вновь поверить в себя. Адам, обаятельный и яркий, меняет жизнь женщины. Тем временем дочь Роузи переживает свою первую влюбленность.



Отчим (ТВ) (2007)
Краткое содержание фильма. В детстве Шуре пришлось пережить страшное потрясение: гибель отца. Прошло немало времени, прежде чем она оправилась от шока и привыкла к размеренной жизни вдвоем с матерью. И вот в их доме появляется мужчина — будущий муж матери. С детским максимализмом девушка всячески выказывает свой протест и не замечает, что ее мать тяжело болеет. После ее смерти Шуре приходится строить новые отношения с отчимом. От ненависти до любви, как говорится...



В стране женщин (2006)
Краткое содержание романтического фильма "В стране женщин". После разрыва бурного романа с известной актрисой, молодой романтичный сценарист уезжает в пригород Детройта к любимой бабушке, чтобы вернуть душевное равновесие. По соседству с бабушкой живет миловидная женщина с двумя дочерьми, которая все чаще наведывается к ним на чай. Здесь, в царстве женщин, где господствуют заманчивые мечтания и соблазнительные идеи, все побеждает, все покрывает вечная любовь...


{banner_midrsya}

Притворись моим парнем (2012)
У редактора модного глянцевого журнала Алисы Лантенс безупречный вкус, отличное резюме и репутация «железной леди». Но однажды начальство намекает, что возглавлять молодежное издание должен кто-то более смелый и провокативный. Решение приходит неожиданно: по нелепой случайности по миру шоу-бизнеса разносится слух о ее романе с 18-летним студентом. Оказывается, что подмоченная репутация — именно то, что нужно для продвижения по карьерной лестнице! Но куда деваться от парня.



Прости за любовь (2014)
Алекс — тридцатисемилетний состоявшийся мужчина, который даже не подозревал, что сможет влюбиться в совсем юную девушку. После знакомства с семнадцатилетней Никки, он совершенно потерял голову, и все его мысли были только о ней. Несмотря на огромную разницу в возрасте они начинают встречаться, и между ними начинается бурный роман. С каждым днем их отношения становятся все более серьезными, однако между ними возникают частые ссоры, поскольку они совершенно разные люди.



Малена (2000)
Краткое содержание романтического фильма "Малена". Малена — красавица-вдова, наваждение мужчин и предмет зависти женщин. Жены распускают о ней грязные сплетни. Мужья преследуют ее по пятам и грезят о ней. «Мне было 13, когда я увидел ее впервые. Прошло время, я любил многих женщин, и когда мы были близки, они спрашивали: буду ли я помнить их? И я говорил: да, я буду помнить вас. Но единственная, кого я никогда не забуду — та, которая никогда не спрашивала. Малена».



Поцелуй бабочки (2006)
Краткое содержание романтического фильма "Поцелую бабочки". Молодой компьютерный гений Орланов, добившийся к своим 30-ти и славы, и достатка, и успеха у женщин однажды утром после бурно проведенного вечера обнаруживает у себя в постели загадочную китаянку Ли. Легкое приключение перерастает в одержимость. Однако оказывается, что на пути у страсти стоит не только непредсказуемость новой возлюбленной, но и китайская мафия, в криминальных делах которой замешана Ли.



Инсайт (2009)
У психотерапевта Анны Сергеевны Бочкаревой есть все, что принято считать показателями успеха и состоятельности в жизни. Она читает курс лекций в институте, ее статьи печатаются в уважаемых научных изданиях, у нее собственная практика и дом в идеальном порядке. Но однажды система, в которую превратила свою жизнь героиня, разрушается из-за одной единственной встречи. В благотворительном приюте, где Анна работает, появляется новый пациент — странный Старик, которому осталось жить несколько месяцев...



Охранник для дочери (1997)
Краткое содержание романтического фильма. Бывший спецназовец Леон очень крут в своем деле, когда не пьян. А пьян он в последнее время всегда. В таком виде он и предстал перед своим нанимателем — боссом местной мафии, который в данный момент сдерживает осаду конкурентов и ищет профессионального охранника для своей 16-летней дочери Сары. Несмотря ни на что Леон был нанят. Он действительно оказался лучшим, но тем не менее совершил самую страшную ошибку, которую только мог совершить...



Уроки любви (1999)
Немолодой фотограф Конни Фицпатрик так и не смог устроить личную жизнь и он уверен в том, что уже никогда не встретит настоящую любовь. Однажды он знакомится с молоденькой студенткой Гарварда — красавицей Харпер. Девушка с первого взгляда растопила сердце пожилого мужчины, и он безумно влюбился в нее. Несмотря на огромную разницу в возрасте, юная Харпер ответила фотографу взаимностью, и между ними начался бурный роман. Однако их отношения складывались очень не просто.



Этот неловкий момент (2015)
Желая отдохнуть от повседневных забот, два давних друга Лоран и Антуан отправляются на пляж Корсики, прихватив с собой юных дочерей. Обе девушки уже выросли, и постепенно в них просыпаются женщины. Атмосфера невинной идиллии рушится, когда Антуан замечает знаки внимания со стороны Луны, очаровательной дочери Лорана. Все это можно было бы списать на несерьезный флирт, пока однажды вечером во время купания Луна не пытается его поцеловать. На следующее утро влюбленная девушка рассказывает отцу...



Любовь по правилам и без (2003)
Никогда не поздно влюбляться даже если любовь по правилам и без. Взрослая состоявшаяся писательница Эрика живет спокойной жизнью в своем особняке на побережье океана. К ней в гости приезжает дочь, чтобы познакомить маму со своим женихом Гарри. Однако Гарри годится ей в отцы да еще и к тому же старый ловелас, не пропускающий не одной юбки. Внезапный сердечный приступ, случившийся у Гарри в доме писательницы мимо воли создает любовный треугольник, ведь вызванный врач молод и хорош собой.



Лучшее предложение (2012)
Вергилий Олдман — управляющий директор ведущего аукционного дома. Время от времени со своим партнёром Билли на глазах у всего мира он проворачивает хитроумные аферы, ловко манипулируя и вводя в заблуждение как продавцов, так и покупателей. В секретном зале своей виллы он собрал сотни бесценных картин из разных эпох. Однажды таинственная женщина, скрывающая свою личность, просит его продать антиквариат её семьи. Среди произведений искусства Олдман обнаруживает частицы давно утерянного механизма.



Осень в Нью-Йорке (2000)
Хозяин нью-йоркского ресторана Уилл Кин, гуляя по Центральному парку, навсегда попрощался со своей очередной возлюбленной и в ту же минуту увидел Шарлотту Филдинг, а вечером снова встретил ее — у себя в ресторане, где Шарлотта праздновала свое 22-летие. Опытный и неутомимый ловелас Уилл, несмотря на свои 48 лет, мгновенно пустился в новое любовное приключение: существует ли такое понятие, как возраст, для мужчины с внешностью Ричарда Гира? Роман стремительно развивался.



Элегия (2007)
История взаимоотношений преподавателя колледжа Дэвида Кепеша и юной непорочной кубинки Консуэлы Кастильо, которую он встречает в Нью-Йорке. Он — одинокий плейбой, буквально воспринявший лозунги сексуальной революции, оставивший жену и детей взамен на сексуальную беспечность. Она — единственная дочь католического семейства кубинских иммигрантов. И кажущаяся пропасть между ними становится почвой для обжигающего романа, бросившего Кепеша из безумных безответственных связей...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное