Навигация

Список лучших фильмов про Александра Пушкина


Он — наше несомненное «всё»: гений, пламенный мечтатель, великий мастер рифмы, да и проза у него неплохо получалась. А какая насыщенная у него была жизнь, полная страстей, дружбы, любовных переживаний и дум о судьбах отечества. И из этого всего рождались строки, которые впечатали имя Пушкина не только в историю, но и в учебники русской литературы. Список лучших фильмов про Пушкина А. С. Поможет вам ближе понять этого великого, но уже такого далекого от нас поэта.
Список лучших фильмов про Александра ПушкинаПоэт и царь (1927)
Посвящён последним дням жизни Александра Сергеевича Пушкина. «Поэт и царь» стал первым историко-биографическим фильмом в истории советского кино после выпущенной несколько ранее ленты «Степан Халтурин» и второй картиной о жизни Пушкина после кинопостановки Гончарова «Жизнь и смерть А. С. Пушкина». Царь НиколайI увлечен Натали Гончаровой, женой Александра Сергеевича Пушкина. Пытаясь скрыть свое увлечение, царь покровительствует сближению Натали с офицером Дантесом.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про Александра ПушкинаИ с вами снова я (1980)
Краткое содержание фильма «И с вами снова я». «И с вами снова я» — биографический фильм, посвященный жизни великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Сценарий фильма основан на стихотворениях, рисунках и личных письмах поэта, а так же на воспоминаниях и свидетельствах его современников. Деликатная и поэтическая драма, иллюстрирующая самые значимые эпизоды из жизни Александра Сергеевича. В фильме так же звучат романсы на стихи Пушкина.




Список лучших фильмов про Александра ПушкинаОсень (1982)
Краткое содержание короткометражного фильма "Осень". «Осень» — советский полнометражный мультипликационный фильм о Пушкине А. С. Третий фильм биографического цикла по рисункам и текстам Пушкина. В мультфильм — трилогию также входят: «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я…» За эту трилогию Андрей Хржановский в 1986 году награждён Государственной премией РСФСР. Народную музыку в мультфильме исполняет ансамбль под руководством Дм. Покровского.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаХрани меня, мой талисман (1986)
Краткое содержание фильма "Храни меня, мой талисман". Героями фильма становятся современные молодые люди — журналист Алексей Дмитриев, его жена, Татьяна, и некто Климов. Классический любовный треугольник. К Татьяне проявляет повышенный интерес Климов, искусно разыгрывая роль любителя и ценителя поэзии. Являясь человеком бездуховным, он бесцеремонно вторгается в семейную жизнь Дмитриевых, оскорбляя и унижая Алексея. Чтобы отстоять честь и достоинство, Алексей вызывает Климова на дуэль.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаПушкин: Последняя дуэль (2006)
27 января на Черной речке состоялась дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом, исход которой оказался смертельным для поэта. Светские сплетни и интриги обострили обстановку вокруг семьи Пушкина. Апогеем этой войны в высшем обществе Петербурга стала серия анонимных писем, порочащих имя Натальи Николаевны Пушкиной. Даже друзья поэта были втянуты в грязные сети заговора. Узнав о содержании анонимок, император Николай I усмотрел в них не только оскорбление семьи Пушкиных.



Список лучших фильмов про Александра Пушкина18-14 (2007)
Под Петербургом, в окрестностях Царского Села, происходит цепь загадочных убийств. От рук неизвестного маньяка погибают молодые женщины. Эти смерти объединяет один и тот же почерк — звериная жестокость и странное орудие, которым наносятся увечья жертвам. Ужас и истерия нарушают размеренное течение жизни обитателей столичного пригорода. В народе уже придумали прозвище злодею — Царскосельский Душегубец. Здесь же, в Царском Селе, находится Лицей (закрытая элитная школа при императорском дворе Александра I).



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаКапитанская дочка (2005)
Действие фильма начинается в момент казни Пугачёва. Присутствующий при этом дворянин Пётр Гринёв вспоминает, как во время бурана он вместе с верным слугой Савельичем сбиваются с пути, и найти дорогу им помогает неизвестный мужик с бородой. В благодарность Пётр Сергеевич дарит своему спасителю новый заячий тулуп. Затем воспоминания уносят Гринёва в гарнизон, где ему надлежит нести службу. Здесь жизнь сводит его с простодушным комендантом — капитаном Мироновым, его дочерью Машей.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаМаленькие трагедии (2010)
В «Маленьких трагедиях» основные общечеловеческие, вечные конфликты получают специфическую интерпретацию: сталкиваются вещи, идеи и люди. Это мир «сдвинутый», здесь все на изломе: неподвижное движется, любовь торжествует на гробах, тонкое эстетическое чувство приводит к убийству, а пиры оказываются пирами смерти. Смысловой центр «Скупого рыцаря», «Каменного гостя», «Моцарта и Сальери» и «Пира во время чумы» образуются мотивом гибельного пира. Во всех сюжетах пир связывается со смертью.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаПинежский Пушкин (2003)
Краткое содержание короткометражного, мультипликационного фильма "Пинежский Пушкин". Зимой 1934/35 годов писатель Борис Шергин читал жителям северного села Сура на реке Пинега свои заметки о Пушкине. Когда писатель уехал, его рассказы остались в селе, передаваемые жителями из уст в уста, пока из них не сложился уже свой, собственный Пинежский Пушкин. Мультфильм «Пинежский Пушкин» участвовал в конкурсной программе фестиваля «Суздаль» в 2004 году.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаПоследняя дорога (1986)
Краткое содержание биографического фильма "Последняя дорога". События сюжетной линии исторического киноленты «Последняя дорога» разворачиваются вокруг дуэли, которая унесла жизнь великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Близкие и окружающие его люди пытаются понять причины случившегося, проследить закономерности и найти виноватого. Основной сюжет затрагивает роковые события, произошедшие непосредственно до дуэли, в так же ее последствия.


{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про Александра ПушкинаОнегин (1998)
В центре сюжета лежит история непростых взаимоотношений светского денди Евгения Онегина и семейством Лариных. Онегин приезжает из Петербурга в поместье своего дяди, чтобы проводить его в последний путь. Получив в наследство особняк, он решает задержаться в провинции. Он знакомится с молодым человеком по фамилии Ленский и семейством Лариных: вдовой и ее двумя дочерьми Татьяной и Ольгой. Татьяна симпатизирует столичному юноше и выражает свои чувства в письме. Но Онегин отвергает любовь провинциальной барышни.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаДубровский (2014)
Владимир Дубровский — молодой успешный адвокат, который все свое свободное время проводит вместе с друзьями в лучших клубах города. Он вырос в семье директора крупного фермерского хозяйства, поэтому с самого детства он ни в чем себе не отказывал. У него есть все: деньги, хорошие друзья, внимание самых красивых женщин. Его отец долгие годы дружил с бизнесменом Троекуровым, дочь которого учится в английском колледже. Владимир и Мария всегда были просто знакомыми, чьи семьи поддерживали дружеские отношения.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаЖизнь и смерть Пушкина (1910)
Краткое содержание фильма. Сюжет представляет собой последовательность киноиллюстраций к отдельным моментам жизни Александра Пушкина. «Жизнь и смерть Пушкина» - немой художественный короткометражный фильм Василия Гончарова. По указанию "Пушкинского кинословаря": единственная ранняя кинокартина из пушкинской серии, сохранившаяся с подлинными надписями. Вступительные титры восстановлены в Госфильмофонде. Фильм хранится в Госфильмофонде.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаЖивой Пушкин (сериал) (1999)
«Живой Пушкин» — документальный проект, подготовленный к 200-летию со дня рождения поэта. Он дает полное представление о жизни Александра Сергеевича, о событиях, связанных с его творчеством и о ситуации в стране в XIX веке. В жанре современной телевизионной публицистики фильм не только пересказывает хорошо известную из школьной программы биографию Пушкина, но и повествует о таких фактах, которые способны разрушить стереотипы, связанные с жизнью и творчеством поэта. Ведущий проекта — Леонид Парфенов.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаБакенбарды (1990)
Краткое содержание комедийного фильма "Бакенбарды". Фильм выполнен в стиле гротеска. Стремительно набирает силу только что возникшее в провинциальном городке общество пушкинистов... Основное отличие каждого — это пушкинские бакенбарды и отливающий серебром набалдашник элегантной трости, которыми умело пользуются в стычках. Они шагают, шагают и шагают...и участвуют в политических интригах, ведя свою игру. И их уже много, их не остановить...



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаРусский ковчег (2002)
Человек — наш современник, неожиданно оказывается в Эрмитаже начала 1700 годов, не имея ни малейшего представления о том, как он туда попал. Осматривая залы, он встречает иностранца, в котором угадывает черты известного французского дипломата и путешественника XIX века. Эти двое путешествуют по времени сквозь 300 лет российской истории, произведения искусства и памятники культуры возвращают их во времена Российской империи.




Список лучших фильмов про Александра ПушкинаВыстрел (1966)
Главный герой фильма — Сильвио, отставной гусар. Его дом открыт для офицеров полка, расквартированного в городке. Сильвио известен как великолепный стрелок и носит в душе историю мести. Много лет назад он, тогда ещё офицер, повздорил с неким графом — везунчиком и баловнем судьбы. Дело дошло до дуэли, во время которой граф вёл себя с оскорбительным равнодушием. Первым выстрелом граф не попал в противника. Сильвио, способный положить пулю в пулю, решил не торопиться с ответом.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаМетель (1964)
Марья Гавриловна была воспитана на французских романах, и, следственно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне. Само по себе разумеется, что молодой человек пылал равною страстию, а что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нём думать… Первоначально на роль Марьи была утверждена другая актриса. Но перед съемками режиссёр Басов познакомился с начинающей актрисой Валентиной Титовой и предложил ей главную роль.



Список лучших фильмов про Александра ПушкинаБарышня-крестьянка (1995)
Дочь помещика Лиза Муромская (Елена Корикова) хочет познакомиться с сыном хозяина соседнего имения Алексеем Берестовым, но их отцы (Леонид Куравлёв и Василий Лановой, соответственно) много лет враждуют и не общаются между собой. Узнав от служанки Насти, что Алексей красив и любит ходить в лес на охоту, Лиза наряжается крестьянкой и выдает себя за дочь прилучинского кузнеца Акулину. Она с корзиной отправляется «по грибы», чтобы посмотреть на молодого Берестова.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное