Навигация

Список лучших фильмов про древние цивилизации


Историки и археологи продолжают открывать новые подробности о цивилизациях, канувших в лету. Какие-то из них оставили множество свидетельств, другие — лишь мифы и домыслы. Но отсутствие доказательств не мешает писателям и кинематографистам безудержно фантазировать о далеком прошлом человечества. Представляем фильмы про древние цивилизации, будоражащие воображение.
Список лучших фильмов про древние цивилизацииАлександр (2004)
Спустя 40 лет после гибели Александра пожилой Птолемей, один из ближайших соратников Македонского, ставший после его смерти наместником Египта, решает рассказать и записать историю побед великого полководца. В течение восьми лет войско Александра Великого двигалось на Восток, к берегам мирового Океана. Покорив Западную и Центральную Азию, Македонский первым ступил на загадочную и таинственную землю древней Индии. Об этом он мечтал ещё в детстве, слушая мифы о Трое, подвигах Геракла и Ахиллеса...



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про древние цивилизации300 спартанцев (2007)
События картины повествуют о кровопролитной битве при Фермопилах в 480 году до н. э., в которой триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы продолжали упорную оборону, проявив мужество и отвагу. Их бесстрашие и героизм вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимого врага, переломив тем самым ход Греко-персидских войн...



Список лучших фильмов про древние цивилизации300 спартанцев: Расцвет империи (2013)
Краткое содержание военного фильма "300 спартанцев: Расцвет империи". После победы над царем Леонидом персидская армия во главе с Ксерксом движется на юг. На её пути оказывается флот Афин под руководством адмирала Фемистокла. Силы противников не равны, и Фемистокл вынужден вступить в союз с заклятым врагом афинского государства Спартой. Только объединившись у враждующих полисов-государств есть шанс что-то противопоставить могущественному Ксерксу.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииАпокалипсис (2006)
В фильме показана жизнь цивилизации майя до прихода испанских конкистадоров: жестокие войны с соседними племенами, человеческие жертвоприношения, загадочные мистические ритуалы. В один день рушится мир индейца по имени Лапа Ягуара. Его деревню захватывает соседнее племя, уничтожая хижины, забирая местных жителей в плен. Его ведут в город, чтобы принести в жертву богам. Перед лицом неминуемой смерти Лапа Ягуара должен побороть свои самые сильные страхи и совершить отчаянный рывок.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииТроя (2004)
События фильма происходят в Древней Греции, где страсть, вспыхнувшая между наследным принцем Трои Парисом и королевой Спарты Еленой, стала началом войны, которая чуть не уничтожила цивилизацию. Парис крадет Елену у ее супруга. За честь мужа Елены вступается микенский царь Агамемнон, его брат. Агамемнон задумал другое: получив под свою руку Трою, окончательно утвердить превосходство своей огромной империи. Но окруженная мощными стенами, Троя просто так не сдастся.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииПоследний самурай (2003)
Действие фильма разворачивается в 70-е годы 19 века в Японии. Капитан по имени Нейтон Альгрен, почитаемый военный американский офицер, был нанят Императором для обучения первой армии современному искусству ведения боевых действий. Нейтон пытается избавиться от древних воинов-самураев, и как следует приготовиться к более прозападной политике правительства…Том Круз, сыгравший главную роль, сделал это великолепно, он сумел показать глубочайшую душевную драму и неподдельную отвагу.


Список лучших фильмов про древние цивилизацииХраброе сердце (1995)
Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииОрда (2011)
Орда. Веками это слово означало кровавые набеги и унизительную дань для многих стран и народов. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями. В середине XIV века власть Орды простирается над большей частью Евразии. Платит дань восточному соседу и Московское княжество. Когда ханшу Тайдулу сражает тяжелый недуг, ни один целитель оказывается не в силах ей помочь. Тогда в Орду вызывают «московского колдуна» митрополита Алексия. На карту поставлена судьба всего княжества.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииПоследний из могикан (1992)
1757 год. Англо-французская война за американские колонии в самом разгаре. Дочери полковника Манро пытаются пробраться в осажденный французами английский форт. Им на помощь приходит молодой белый охотник Соколиный Глаз. Между Соколиным Глазом, выросшим среди индейцев племени могикан, и старшей из дочерей, утонченной Корой, вспыхивает взаимное чувство. Но Кора и ее сестра попадают в плен к союзникам французов — гуронам, и от мучительной смерти их могут спасти только Соколиный Глаз.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииРюрик. Потерянная быль (2012)
Краткое содержание документального фильма. В поисках истины автор фильма, пролетел и проплыл тысячи километров. И все ради того, чтобы узнать — откуда пошла русская земля? Кем на самом деле был Рюрик? Кто были наши предки? Пытаясь выяснить ответы на свои вопросы, Михаил Задорнов приоткрыл и завесу над другими тайнами, о которых долгие века не принято было говорить. Так кто же такие люди русские? И почему варяги, вопреки расхожему мнению, никогда не были скандинавами?


{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про древние цивилизации1612 (2007)
После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута... Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?..



Список лучших фильмов про древние цивилизацииМонгол (2007)
«Не презирай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра», — гласит монгольская пословица. Мальчик Тэмуджин, которому предстоит стать Чингисханом, повелителем половины мира, прошел через голод, унижения, рабство. На него охотились, его пытали и предавали. Он выжил, хотя казалось, что это невозможно. Его сила, ум и воля к жизни были несравнимы с возможностями обычного человека. Его поддерживала любовь Борте, первой и любимой жены, которую у него никто не смог отнять...



Список лучших фильмов про древние цивилизации10 000 лет до н.э. (2008)
В далеком горном племени молодой охотник Д’Лех нашел свою любовь — красотку Эволет. Но когда загадочное воинственное племя напало на деревню и похитило Эволет, Д’Леху ничего не оставалось, как возглавить небольшую группу охотников, чтобы проследовать за этими властелинами войны даже на самый край света, дабы спасти любимую. Ведомому судьбой отряду неумелых воинов предстоит сразиться с саблезубыми тиграми и доисторическими хищниками и в конце героического путешествия найти Потерянную Цивилизацию.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииКлан Пещерного Медведя (1986)
История столкновения двух уровней развития: Кроманьонцев и Неандертальцев. Девушка Аила остается в живых после стихийного бедствия, но все ее племя погибает. Она вынуждена поселиться с другим племенем, жизнь в котором сильно отличается от того, к чему она привыкла. Гибнет племя первобытных людей, кроманьонцев, и в живых остаётся лишь одна маленькая девочка, которая попадает в неандертальское племя. Из-за её светловолосости многие посчитали её приносящей несчастья.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииИндиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)
Краткое содержание фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега". Известный археолог и специалист по оккультным наукам доктор Джонс получает опасное задание от правительства США. Он должен отправиться на поиски уникальной реликвии — священного Ковчега. Но Индиана и не подозревает, что аналогичный приказ уже получили тайные агенты Адольфа Гитлера...



Список лучших фильмов про древние цивилизацииАтлантида: Затерянный мир (2001)
Атлантида... Мечтою найти легендарный затонувший в пучинах океана остров грезили многие смельчаки. Но только юному картографу Майло Тэтчу повезло: в 1914 году в его руки попал таинственный дневник, указывающий путь к Затерянной империи. И вот уже самая могучая подводная лодка в мире под командованием неустрашимого капитана Рурка выходит в открытый океан. Майло и его спутников ждет множество незабываемых приключений, превосходящих все похождения капитана Немо: схватка с морским чудовищем...



Список лучших фильмов про древние цивилизацииМумия (1999)
Краткое содержание фильма "Мумия". На бескрайних просторах египетской пустыни компания сорвиголов разных национальностей рыщет в поисках несметных сокровищ фараона, над которыми тяготеет жуткое древнее проклятие. Рядом с кладом покоится мумия коварного жреца, жестоко казненного за ужасное убийство могущественного правителя Египта. Золотоискатели потревожили многовековой покой гробницы, и мумия встает из могилы, чтобы погрузить мир в царство кошмара...



Список лучших фильмов про древние цивилизацииИндиана Джонс и последний крестовый поход (1989)
Третья часть невероятных похождений прославленного археолога и искателя приключений Индианы Джонса. На этот раз бесстрашный Индиана разыскивает самую таинственную реликвию в истории человечества — Святой Грааль. В этом археологу помогает его отец — профессор Джонс старший. Теперь под бдительным оком своего отца и при помощи своих верных талисманов, неизменной шляпы и хлыста.



Список лучших фильмов про древние цивилизацииМумия возвращается (2001)
Краткое содержание приключенческого фильма "Мумия возвращается". Прошло десять лет... Наш отважный герой, искатель приключений Рик О`Конелл, теперь богат, счастливо женат на прекрасной Эвелин и воспитывает своего восьмилетнего сына Алекса. Но злой рок не дает очаровательной семье О`Конеллов насладиться спокойной жизнью. Зловещий жрец Имхотеп снова восстал из мертвых! Теперь у Рика, Эвелин и малютки Алекса есть всего семь дней, чтобы спасти мир...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное