Навигация

Список лучших фильмов про революцию


Революции несут хаос и перемены, и большинство из них не идут на пользу людям и стране. Но возможен ли прогресс без революционных потрясений? Оставим эту дилемму историкам и посмотрим на революцию с позиции ее непосредственных участников и лидеров. Мы составили для вас список лучших и самых волнительных фильмов про революцию: об их причинах и неоднозначных последствиях, о сломанных судьбах и умении оставаться человеком…
Список лучших фильмов про революциюНеуловимые мстители (1966)
Краткое содержание приключенческого фильма. Объединившись, ребята дали клятву – отомстить Бурнашу за смерть отца Даньки и Ксанки. Данька, под видом сына старого друга атамана, проникает в расположение врага для осуществления задуманного плана. Но бандиты смогли распознать обман, и теперь Даньку ждет казнь. Но друзья, на то они и нужны, чтобы не оставлять в беде своего товарища. Ребята вызволяют Даньку. Об их смелых подвигах узнает товарищ Буденный и принимает их в ряды Красной Армии…



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про революциюАдмиралъ (2008)
ФСобытия фильма «Адмиралъ» разворачиваются в 1916-1920 годах. Это время крушения Российской империи, двух революций (Февральской и Октябрьской), время Гражданской войны. В фильме показаны последние годы жизни А.В. Колчака, насколько он оставался верен своим взглядам, своей любви к гражданской жене Анне Васильевне Тимиревой. За основу фильма были взяты реальные факты из биографии Александра Колчака, который много лет являлся генералом Русского географического общества и провел много времени в экспедициях.


Список лучших фильмов про революциюГоспода офицеры: Спасти императора (2008)
Историческая драма «Господа офицеры: Спасти императора» основана на реальных событиях, произошедших во времена падения царской России, и приходом в страну большевиков. Сюжет картины закручен вокруг небольшой группы людей, белых офицеров, до конца оставшихся преданными царю, и желающими спасти его от неминуемой гибели. Герои картины должны вывести из Екатеринбурга Николая II и его семейство, для этого каждый из них готов пожертвовать собственной жизнью.



Список лучших фильмов про революциюЛенин в 1918 году (1939)
Фильм повествует о событиях 1918 года, происходивших в Москве. В самом разгаре Гражданская война, голод, разруха. В Кремле идёт напряжённая работа правительства Советской России под руководством Ленина и Сталина по выводу страны из кризиса. Ленин находит время встречаться с ходоками из народа. Важный эпизод фильма — встреча Ленина и кулака из Тамбовa. Одновременно зреет заговор, который раскрыт комендантом Матвеевым. Заговорщикам, однако, удаётся скрыться и затем организовать покушение на Ленина...



Список лучших фильмов про революциюОктябрь (1927)
Повествование начинается с символичной сцены свержения с пьедестала памятника русскому императору. Уличные беспорядки в Петрограде и критическое положение на фронтах. Солдатам и жителям Петрограда нечего есть, временное правительство неспособно удержать под контролем ситуацию в городе и стране. В этих условиях к власти приходят большевики и РСДРП(б). Лидер партии Владимир Ленин прибывает в мятежный город и встает во главе восстания. Захват власти большевиками под угрозой...



Список лучших фильмов про революциюБроненосец «Потемкин» (1925)
Матросы одного из броненосцев Черноморского флота, стоящего на рейде Одессы, взбунтовались из-за того, что их пытались накормить червивым мясом. Зачинщики бунта приговариваются к расстрелу, однако, во время исполнения казни остальные матросы бросаются им на выручку. Офицеров корабля выбрасывают за борт, но вдохновитель восстания матрос Вакуленчук гибнет в схватке. Население Одессы стекается на похороны Вакуленчука и поддерживает команду революционного корабля.




Список лучших фильмов про революциюНовые приключения неуловимых (1968)
Краткое содержание приключенческого фильма "Новые приключения неуловимых". Крым накануне полного освобождения от белогвардейцев. Возвращаясь из дозора, четверка отважных «неуловимых» подбивает аэроплан. В полевой сумке взятого в плен летчика они обнаруживают секретное донесение, где говорится о существовании оборонительных укреплений вокруг приморского города, который красным еще предстоит взять. Юные герои получают задание добыть карту укреплений и едут в город...



Список лучших фильмов про революциюСорок первый (1956)
По пескам среднеазиатской пустыни движется, преследуемый белыми, умирая от жажды, отряд красноармейцев во главе с комиссаром Евсюковым. На боевом счету у лучшего стрелка отряда Марютки — сорок убитых белогвардейских офицеров. В последнем бою по захвату каравана взят в плен белый поручик-аристократ Говоруха-Отрок, направленный с дипломатической миссией от Колчака к Деникину. Красноармейцы пытаются вернуться к своим, борясь с враждебной пустыней. Наконец, они выходят к побережью Аральского моря.


{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про революциюДве жизни (1961)
В центре фильма — две жизни, две судьбы. Простой малограмотный солдат царской армии Востриков за годы Советской власти вырос в преданного борца революции, стал генералом Советской Армии, всеми уважаемым. А гвардейский офицер, блестящий князь Нащекин, боровшийся против Советской власти, эмигрировал из родной страны и в конце концов стал лакеем в портовом ресторанчике. В 1917-м князь Нащекин недооценил сильную любовь солдата Вострикова к своей сестре Ирине.



Список лучших фильмов про революциюБелое солнце пустыни (1969)
Действие фильма происходит на восточном берегу Каспийского моря в начале 1920-х годов. Товарищ Сухов Федор Иванович возвращается домой. По пути он спасет местного жителя Саида, которого закопали в песок в пустыне и оставили на верную смерть. Следуя далее, Сухов встречает отряд под командованием красного командира Рахимова, который преследует бандита Абдулу и его банду. Абдула сбежал из крепости, а своих жен оставил там. И сейчас над женщинами гарема нависла смертельная опасность.



Список лучших фильмов про революциюБелый танец (1981)
Краткое содержание драматического фильма "Белый танец ". 20-е годы. В кубанскую деревню Талицы возвращается с фронта гражданской войны Степан Хомутов и решает в бывшей княжеской усадьбе организовать коммуну. Крестьяне, страшась и бандитов, и коммунаров, выжидают исхода борьбы. В этой сложной ситуации бывшая батрачка Алена, жена богатея, полюбила батрака Игнатку, который по слабости своего характера примкнул к бандитам и получил задание спалить деревню...



Список лучших фильмов про революциюКрасные дьяволята (1923)
Краткое содержание приключенческого фильма "Красные дьяволята ". В одном из украинских поселков живут двое ребят — Миша и Дуняша. Миша увлекается произведениями Фенимора Купера, а Дуняша зачитывается романом «Овод». Внезапно поселок подвергается нападению банды Махно. Ребята решают сколотить небольшой отряд. К ним присоединяется уличный акробат Том Джаксон. С этого момента начинаются героические приключения трех юных разведчиков, бойцов Первой Конной армии.



Список лучших фильмов про революциюБатальонъ (2014)
Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, вовсю ведут свою пропаганду большевики. Они призывают к миру с неприятелем. Российское офицерство фактически ничего не может решить без одобрения так называемых солдатских комитетов. Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти».



Список лучших фильмов про революциюОглашению не подлежит (1987)
Краткое содержание остросюжетного фильма "Оглашению не подлежит". 1921 год. Бежавший из Крыма Врангель, сосредоточив на болгарском берегу свою армию, готовит десант и рассчитывает только на поддержку затаившегося в Ростове контрреволюционного подполья. В руки красноармейцев попадает есаул Филатов, которому «устраивают» побег с помощью чекиста Бахарева. Филатов вместе со своим «спасителем» оказывается в центре тайной организации, готовящей бессмысленный мятеж...



Список лучших фильмов про революциюКрасные дипкурьеры (1977)
То, что наган нужно чувствовать пальцем, кожей, — это Янис усвоил давно. Вообще-то в Берлин должен был ехать не он. Но назначенный в поездку дипкурьер выбыл из строя. А дипломатическая почта ждать не могла, ну и кроме того, в Берлине Яниса ждала встречас Леной. Вот он и согласился на несколько дней отложит свой отпуск. Кто же знал, что так выйдет. Заказчик был лаконичным и жестким: «Вся операции займет не более семи минут. Нужно, чтобы вы взяли почту и ушли. Нападение должно быть похоже на обычное...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное