Навигация

Список лучших фильмов про первобытных людей


Несмотря на обилие биографий и знаний об исторических личностях, простой человек редко задумывается о своих предках, которые были у самого основания жизни на Земле. Кто-то представляет их существами, внешне и интеллектуально похожими на животных, а кто-то полагает, что древние люди были умнее теперешних. Среди множества научных теорий и собственных догадок, человечество попросту не может создать единое представление о первобытных жителях планеты. В приобретении четких знаний помогут фильмы про первобытных (древних) людей в списке лучших.
Список лучших фильмов про первобытных людей10 000 лет до н.э. (2008)
В далеком горном племени молодой охотник Д’Лех нашел свою любовь — красотку Эволет. Но когда загадочное воинственное племя напало на деревню и похитило Эволет, Д’Леху ничего не оставалось, как возглавить небольшую группу охотников, чтобы проследовать за этими властелинами войны даже на самый край света, дабы спасти любимую. Ведомому судьбой отряду неумелых воинов предстоит сразиться с саблезубыми тиграми и доисторическими хищниками и в конце героического путешествия найти Потерянную Цивилизацию.



{banner_inside_after_1}Десять лодок (2006)
Эта история случилась в Австралии задолго до того, как на континент ступила нога белого человека. Название картины отсылает зрителя к одной из сюжетных линий: племя аборигенов делает 10 каноэ и отправляется на них по реке за гусиными яйцами. Во время путешествия один из них — воин Даинди — рассказывает историю о любви и ревности. Все это сделано для того, чтобы заставить старшего брата Даинди, который домогается супруги героя, встать на путь истинный.



Миллион лет до нашей эры (2004)
События фильма уносят на 35 тысяч лет назад, в доисторическую эпоху. Два соседствующих племени живут мирно, но между ними есть существенное различие. Племя Чистых Волос благоденствует и никому не выдает формулу шампуня, в то время как племя Грязных волос стенает и чешется. Однажды ночью в племени Чистых Волос случается страшное: впервые в истории человечества совершено убийство. Никогда раньше человек не убивал человека, а в данном случае это была к тому же женщина.




Миллион лет до нашей эры 2 (2007)
Воображаемый остров в синем-синем Эгейском море. Причудливые скрученные скалы, задиристые камешки. А дальше — таинственный зеленый лес, первобытный, словно приснившийся. К югу от него — село с хижинами-ульями. Его обитатели — народец с забавными обычаями. Им живется привольно в компании властной свиноматки и стада ее сородичей, а еще — поэта, способного зачаровать богов, и прекрасной дочки старейшины, по которой сходят с ума все кентавры. Время действия — задолго до эпохи Гомера...



Последний неандерталец (2010)
Сюжет фильма повествует нам историю главного героя ленты неандертальца по имени Ао, который, вернувшись в родные пещеры, видит там мертвые тела своей супруги, ребенка и других членов клана. Понимая, что все самое дорогое в жизни потеряно, Ао начинает длительное путешествие на далекие земли Юга. Там он надеется найти своего единственного брата, с которым много лет назад расстался. На своем ужасно опасном пути он вынужден все время бороться за выживание, его ждет множество трудностей, и вскоре он встречает женщину Аки.



Клан Пещерного Медведя (1986)
Приключенческая драма, номинированная на «Оскар» за лучший грим. События картины разворачиваются в доисторической Европе. После ужасного землетрясения племя первобытных людей — кроманьонцев — вымерло. В живых осталась лишь одна девочка, Аила. Ее нашли и приютили менее развитые неандертальцы из рода Пещерного Медведя. Аила не была похожа на свою новую семью внешне, и светлые волосы девочки приводили в ужас ближайшее ее окружение. Своими умственными способностями и изобретательностью Аила.



Затерянный мир (2009)
Доктор Рик Маршалл проводит эксперементы по перемещению во времени. Вместе со своей студенткой Холли и другом Уиллом, доктор отправляется в пещеру с высокой активностью тахионов, чтобы там испытать свое устройство. После того, как ускоритель сработал, они попали во временную воронку, которая перенесла их в другую вселенную. Они оказываются в тропиках, в которых обитают самые различные животные: от динозавров, до самых необычных существ из разных временных эпох.



Семейка Крудс (2013)
Семья Крудс — самое обычное среднестатистическое семейство, живущее по своим правилам и традициям. Правда живут они не в современном мире, а в доисторические времена, когда у людей практически ничего не было и они занимались первооткрывательством. Однако глава семейства всегда считал, что все новое и неизведанное хранит в себе большую опасность, поэтому они не исследовали окружающий их мир, а спокойно жили в родных местах. Но вскоре произошло землетрясение, которое разрушило их дом.



Почти как люди (2009)
Французский профессор-антрополог находит информацию о том, что советский ученый еще до второй мировой войны обнаружил в Альпах череп неандертальца, возрастом не 100000 лет как должно быть, а всего лишь 300 лет! Ученый погиб в горниле войны и об его находке все забыли. Французский ученый решает отправиться в экспедицию в Альпы чтобы доказать тот факт, что неандертальцы могли дожить до сегодняшних дней. В экспедицию он берет своего сына и свою бывшую студентку. На горной дороге они подбирают семью туристов.



{banner_midrsya}

Битва за огонь (1981)
Сюжет фильма переносит нас в далекое прошлое, в эпоху палеолита. В одном из пещерных племен произошло страшное событие— в пещере погас огонь, который они поддерживали на протяжении долгого времени. Поскольку люди так и не смогли научиться разжигать его, им необходимо было отправиться на его поиски, ведь без него существование племени просто невозможно. Однако совершить опасное путешествие желающих не оказалось, поскольку каждый понимал, что это смертельно опасно.



Пещерный человек (1981)
Атук — изгой в своём племени, постоянно подвергающийся насмешкам и издевательствам. Он влюблён без взаимности в Лану, подругу брутального вождя племени Тонды. Изгнанный вместе с другом Ларом, Атук набредает на группу таких же неудачников, среди которых — миловидная Тала и слепой старик Гог. Группа сталкивается с голодными динозаврами, спасает Лара от «наступающего ледникового периода», встречаясь при этом со снежным человеком. В ходе своих приключений они открывают наркотики, огонь, варку пищи, музыку.



Когда на земле царили динозавры (1970)
Миллион лет до нашей эры, когда на земле царили динозавры, племя жителей скал приносило в жертву богу солнца светловолосых девушек. Однажды, в день жертвоприношения, произошла страшная вспышка на солнце, от которой поднималась ужасная буря, во время которой очередная жертва — Санна, сбегает от соплеменников. Девушка находит приют в соседнем племени, живущем в песках, где она сразу завоевывает сердце ловкого Тара — вождя племени. За это темноволосые женщины песков изгоняют прекрасную соперницу в джунгли.



Повелитель железа (1983)
Давным-давно, когда предки современного человека еще жили в пещерах, извержение вулкана вынесло на земную поверхность черный камень — доселе незнакомый племенам людей. С оружием, сделанным из него, не могло соперничать ни деревянное, ни костяное. Оно досталось в руки изгнанному из своего племени за убийство отца-вождя Вуду. И изгнанник стал повелителем всех племен, обитающих в долине. Для удержания власти Вуд обещает своим сторонникам покорить всю землю. Бросить вызов Вуду решился лишь Элла.



BBC: Прогулки с пещерным человеком (сериал) (2003)
Вместе с профессором Робертом Уинстоном мы отправимся в увлекательное путешествие во времени, чтобы проследить историю эволюции человечества. На протяжении четырёх серий нам предстоит наблюдать, как развивалось доисторическое общество, какие особенности быта были свойственны нашим далёким предкам. Создатели документального сериала «BBC: Прогулки с пещерным человеком» использовали в своей картине минимальное количество спецэффектов, а первобытных людей играют профессиональные актёры.



Пещера забытых снов (2010)
Пещера Шове на юге Франции закрыта для доступа общественности, поскольку более 300 рисунков с изображениями животных в ней являются древнейшими образцами пещерного искусства в мире и любое заметное изменение влажности воздуха в пещере может привести к их повреждению. Право доступа, лишь на несколько часов и с соблюдением ограничений, есть у немногих археологов. И только четыре члена съёмочной группы получили специальное разрешение от министра культуры Франции для съёмок этого фильма.



Одиссея первобытного человека (ТВ) (2003)
Новая работа канадских документалистов во всей полноте представляет историю Человека от его первых шагов миллионы лет назад и до эры Человека Разумного — Homo sapiens. Возможности современной компьютерной графики позволили авторам показать жизнь наших древних предков таким фантастическим образом, что складывается ощущение полной реальности происходящего. Этот уникальный фильм, как волшебное путешествие сквозь время, шаг за шагом по цепи событий предоставит уникальную возможность зрителю увидеть процесс формирования интеллекта нашей цивилизации.



BBC: Первобытная Америка (ТВ) (2002)
Краткое содержание фильма "BBC: Первобытная Америка". Северная Америка XXI века. Люди достигли самых удаленных уголков континента, значительно расширили границы современных технологий. Однако впервые человек ступил на эти земли не так давно, всего 14 тысяч лет назад. В те времена Северная Америка принадлежала другим существам, размеры которых соответствовали ее обширным территориям. Это были настоящие гиганты, стремительные и свирепые, чьи жизни теперь затеряны в веках.



Homo Sapiens – человек разумный (ТВ) (2005)
Первый человек появился на планете 250 тысяч лет назад, положив тем самым начало человеческой цивилизации. Шло время. Борьба за выживание несомненно повлияла на развитие человека. Человеческий мозг оказался устроен таким чудесным образом, что позволял не только накапливать информацию, но и использовать её в своих целях, что выгодно выделило людей из всего животного сообщества планеты. Можно сказать, что именно в тот момент Человек Разумный стал действительно мыслящим. Человек научился приручать животных.



Прежде чем мы покорили Землю (сериал) (2003)
Документальный сериал «Прежде чем мы покорили Землю» перенесет вас в далекое прошлое и подробно расскажет, какой была наша планета, а также жившие в то время существа, включая первобытных людей. Около 1,7 миллионов лет тому назад наша планета была местом диким и нетронутым ни цивилизацией, ни техническим прогрессом. На ее территории господствовала лишь природа – прозрачные бушующие реки, моря и океаны, непроходимые леса, обширные зеленые поля и высокие, непреступные горы.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное