Навигация

Список лучших фильмов про Древнюю (Киевскую) Русь


Исторические фильмы позволяют зрителю глубже взглянуть в собственную историю, представить своих предков и составить собственное представление о древнем мире. Представляем вашему вниманию список лучших фильмов про Древнюю Русь, которые покажут вам удивительный мир славянского государства, существовавшего тысячу лет назад.
Список лучших фильмов про Древнюю (Киевскую) РусьЯрослав. Тысячу лет назад (2010)
Киевская Русь, начало второго тысячелетия. Ростовские земли полыхают от межплеменных войн. В лесах, по дорогам и рекам хозяйничают разбойничьи ватаги. Разбойники продают людей Хазарам, которые сплавляют рабов в низовья Волги для перепродажи. Чтобы остановить работорговлю молодому Князю Ярославу предстоит объединить земли и народы Ростова. Победить врага можно только преодолев предубеждения и остановив религиозные и этнические конфликты внутри княжества.


Русичи (2008)
На заставу Стрижень нападают воины Черного Кудесника, берут в плен князя Изяслава и смертельно ранят его сына Властимира. Но от ран его излечивает Белый Колдун, дочь которого, Настя, влюбляется в главного героя. Излечившись, Властимир обзаводится друзьями, узнает, что отец жив, и отправляется вызволять его из плена. Героям предстоит преодолеть на своем пути немало препятствий, столкнуться с врагами и предателями, выйти с честью из всех передряг и вернуться в Стрижень победителями.



Александр. Невская битва (2008)
Первая половина 13 века. Новгородский князь Александр любим народом, но имеет и многих противников. Огромная армия Батыя угрожает нашествием с юга. Шведские рыцари замышляют крестовый поход на Русь, они засылают в Новгород шпиона. Боярская оппозиция готовит покушение на Александра, вынашивает предательский план сдачи города. В довершение ко всему, лучший друг князя Ратмир проникся страстью к красавице-княжне и теперь может стать для Александра опасным врагом.



Сага древних булгар: Лествица Владимира Красное Солнышко (2004)
Картина посвящена принятию христианства на Руси. Картина рассказывает о судьбе князя, при котором Русь приняла православие. Исторически известно, что крещение сопровождали бесконечные раздоры, ведь далеко не все с радостью принимали веру с одним богом. Не смотря на официальное введение православия, Русь еще длительное время оставалась языческой по духу. Зритель наблюдает судьбу, поступки несогласных и их последствия.



1612 (2007)
После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута... Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?..



Князь Юрий Долгорукий (1998)
XII век. Князь Суздальский Юрий Долгорукий пытается объединить русские земли. Его стремлениям противятся боярин Кучка, живущий на территории нынешней Москвы, киевский князь Изяслав. После неудачной попытки договориться, во время ссоры воины Юрия убивают Кучку. Долгорукий присоединяет его владения и начинает строить на месте села Кучки Кремль. Сестра и дочь Кучки, возлюбленная Изяслава, переехав в Суздаль плетут интриги, пытаясь влиять на Юрия. В ход пускается женское коварство.



Житие Александра Невского (1991)
Последние дни жизни князя Александра, который возвращается из Орды во Владимир, свою вотчину. В пути князю становится плохо. Временами к нему возвращается сознание — и прошлое не дает покоя... и тогда вся жизнь проходит у него перед глазами... Герой этой картины — не просто исторический персонаж, но торжественно канонизированный церковью святой - вот главная идея фильма. Художественный фильм "Житие Александра Невского" является иллюстрацией к текстам "Житий" русских святых.



Даниил – князь Галицкий (1987)
Одно за другим склоняются русские княжества перед полчищами монголо — татар. На западных пограничных Галицко — Волынских землях осели тысячи людей, спасающихся от жестокости кочевников. Некоторое время князю Даниилу удается сохранять относительную независимость. Но вот Батый призывает Даниила в Орду. Гордостью, смелостью суждений князь производит на хана большое впечатление, и тот отпускает его с миром, даруя право и дальше княжить в Галиче. Вернувшись на родину, Даниил начинает готовиться к войне с Ордой.



Русь изначальная (1985)
В основе сюжета фильма — жизнь в VI веке антов — одних из предков восточных славян, их борьба с обрами-аварами и с Византией. 532 год. В столице Византии Константинополе происходит народное восстание «Ника» против императора Юстиниана Великого. Толпа недовольных освобождает нескольких приговорённых к публичной казни, в числе которых оказывается вольнодумец и философ манихей Малх. После подавления восстания Малха отправляют рабом на галеры, где его замечает и освобождает коварный интриган.


{banner_midrsya}

Легенда о княгине Ольге (1983)
Сюжет фильма представлен воспоминаниями Владимира Красное Солнышко, внука великой княгини Ольги, который завершает свою жизнь воспоминаниями о событиях, которые вершились на его глазах его бабушкой, превращаясь в значимые для дальнейшей истории Руси перемены. Образ Ольги представлен со слов нескольких людей, которые жили в одно с ней время и наблюдали ее становление на княжеский трон Киевской Руси. Благодаря этому, легенда о княгине Ольге получилась противоречивой.



Василий Буслаев (1982)
Фильм-сказка о былинном русском богатыре Василии Буслаеве — сыне Новгородского посадника. Жил он как хотел, сам по себе: не верил ни в сон, ни в чех, ни в змеиный шип, ни в вороний грай. Сила и мощь Василия, сына Новгородского посадника (губернатора), водившего дружбу с простым народом, приводила в бешенство и нагоняла страх на разжиревших купцов новгородских. Дана была ему Богом сила Великая, а кому много дадено, с того много спросится. Грянула беда: напал на святую Русь народ немилостивый, лютый...



Князь Игорь (1969)
Князь Игорь решает отправиться в поход со всей своей армией, чтобы очистить русскую землю от погани и покончить с племенами половцев, которые совершают набеги на русские села: вырезают людей и скот, насилуют русских женщин, сжигают леса и поля. Перед походом происходят события, которые мудрецы толкуют как знак о том, что стоит повременить с вылазкой, и пытаются отговорить Игоря. Но Князь не слушает никого и, полный жажды мести и решимости покончить с угрозой русскому народу, отдает приказ о выдвижении.



Андрей Рублев (1966)
Культовое кино, являющееся одним из самых значимых в истории советского кинематографа. Картина Андрея Тарковского повествует о великом живописце Андрее Рублеве, чьими глазами зритель может наблюдать Русь XV века, эпоха которой в фильме воссоздана очень аутентично. Молодой монах Андрей Рублев путешествует со своими братьями-монахами, их путь лежит в монастырь, стены которого им заказали расписать. По пути они сталкиваются с различными проявлениями духовного упадка русского народа.



Александр Невский (1938)
На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли, присваивая себе титулы князей и надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Двое богатырей — Гаврила Алексич и Васька Буслаев (реальные личности) — сватаются к одной девице, и она решает...



Князь Владимир (2004)
Давным-давно власть на Руси принадлежала трем братьям-князьям: Олегу, Владимиру и Ярополку. Олег правил в Древлянских землях, Владимир в Новгороде, а Ярополк в Киеве. Они были очень мудрыми государями и Русь жила в мире и спокойствии. Но однажды сын одного из волхвов придумал коварный план, цель которого — поссорить братьев и настроить их друг против друга. Коварный жрец Крижва очень долго мечтал править Русью и был готов на все, чтобы добиться своего.



Алеша Попович и Тугарин Змей (2004)
В древнем русском городе Ростове родился в поповской семье сын. Назвали его родители Алешей. А когда он вырос и стал богатырем, то совершил такие подвиги, что стал героем русских былин Алешей Поповичем. Только подвиги его начались с конфуза... Подступила к Ростову тугарская вражеская орда во главе с Тугарином Змеем и потребовала, чтобы жители города выплатили дань. Поповский сын предложил план действий. Народ этот план одобрил и собрал гору золота. Алеша же умудрился план провалить.



Грозное время (мини-сериал) (2010)
Этот исторический мини-сериал, снятый режиссерами Александром Шапошниковым и Александром Даругой, рассказывает о правлении жестокого тирана – Ивана Грозного. Со всех сторон Русское государство окружено полчищами врагов. Москва дотла сожжена Давлет-Гиреем, а с западных границ подходят польские войска. В это же время сын государственного политического деятеля Малюты Скуратова, возвращается с поля боя. Он мечтает лишь об одном, чтобы жениться на своей любимой, с которой они давно помолвлены.



Царь (2009)
1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь. Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств, — митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь.



Иван Грозный (сериал) (2009)
Достоверно об Иване IV известно немного. Большинство документов той эпохи были уничтожены пожарами или просто бесследно исчезли. Иван IV вошел в историю не только как великий завоеватель и мудрый реформатор, но и как самый жестокий правитель на Руси. Отсюда и получил прозвище - Грозный. В российской истории личность Ивана Грозного - неоднозначная и по сей день является предметом споров и разногласий у историков. О жизни и деятельности Ивана Грозного от "молодых ногтей" до последних дней.


Монгол (2007)
Мальчик Тэмуджин родился в бедной семье. В детстве ему пришлось пройти через боль, унижения и предательства. Однако он смог выжить, и даже рабство не сломило волю сильного главного героя.
В будущем ему предстояло стать Чингисханом, человеком, который захватил весь мир и поработил другие народы. Его главным достижением стало покорение огромной Древней Руси, которую тогда раздирали противоречия.
Он управлял гигантской империей твёрдой рукой, но всё же помнил про прошлые унижения. Его единственной опорой стала первая жена Борте, чья поддержка превратилась в главное оружие могущественного воина.


И на камнях растут деревья (1985)
Славянский юноша Кукша жил совершенно обычно до тех пор, пока он не попал в плен к викингам. Бравые войны наверняка убили бы его, если бы Кукша не проявил свою смелость, безграничный смекалку. Именно поэтому он получил предложение от викингов стать частью их большой семьи.
Теперь Кукша путешествует вместе с бывшими врагами по всему миру, исследует города и страны. Однако главное его желание остается неизменным: молодой человек хочет вернуться домой, в Древнюю Русь, где у него осталась семья и любимая женщина.


Легенда о Коловрате (2017)
В XIII веке Русь оказывается раздроблена. Князья ссорятся между собой за власть, будто не понимая, как это сказывается на состоянии страны. Монгольский хан Батый хочет воспользоваться данной ситуацией. Русь слаба, поэтому он сможет с легкостью захватить ее.
Однако на пути Батыя встаёт смелый воин Коловрат и его небольшая армия. Коловрат не намерен отдавать родные земли захватчикам. Однако сражение может стоить мужчине и его товарищам жизней.


Викинг (2016)
Князь Владимир внезапно для самого себя становится инициатором династического раздора. Его брат умирает, и вина ложится именно на будущего крестителя Руси. Вот и приходится ему отражать нападения разозлённых врагов и сражаться за независимость Киева.
А тут ещё сам князь испытывает проблемы морального выбора. Побывав в Византии, он приходит к выводу о необходимости крещения. Однако его решение о смене религии может настроить против правителя всех жителей страны.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное