Навигация

Документальные фильмы о войне список лучших


Вместе с создателями лучших многосерийных и полнометражных документальных фильмов о войне вы отправитесь по следам великих сражений, познакомитесь со списком величайших полководцев всех времен, узнаете о стратегиях, секретных операциях и тайных дипломатических переговорах. Кто же на самом деле проиграл и были ли в этих войнах победившие? Кто на все времена стал примером преданности делу и служения? О чьих подвигах складывали легенды, а чьи имена никогда не разглашались? Документальные фильмы о войне помогут найти ответы на эти и многие другие вопросы и, несомненно, пополнят список лучших и ваших самых любимых кинопроектов!
Документальные фильмы о войне список лучшихВойна от первого лица (сериал 2012 – 2013) (2012)
Создание картины инициировал пограничный комитет Белоруссии. Фильм рассказывает о военных операциях в Афганистане от лица участников сражений. Вы не услышите мнений экспертов и прочих «специалистов» - исключительно свидетельства бойцов пограничных войск, которые сталкивались в схватках с душманами. Картина позволяет узнать о той войне совершенно новые вещи, которые могли знать исключительно простые парни.



{banner_inside_after_1}Документальные фильмы о войне список лучшихВеликие танковые сражения (сериал) (2010)
Сериал "Великие танковые сражения" впервые показывает полный накал механизированной войны, анализируя оружие, защиту, тактику и используя ультра-реалистичные CGI анимации. Зритель испытывает полное представление о танковой войне: вид с высоты птичьего полета, с точки зрения солдат - лицом к лицу конфронтации и тщательного технического анализа военных историков. От мощных 88 мм пушек немецких Тигров Второй мировой войны до тепловой системы наведения во время войны в Персидском заливе.



Документальные фильмы о войне список лучшихПервая мировая война: Битвы в окопах 1914-1918 (сериал) (2005)
В межвоенный период Первую мировую воину по праву называли «Великой войной». Это была первая воина в истории, которая затронула почти все уголки нашей планеты, и первая воина, в которой бои шли на суше, на море и в воздухе — с недавно изобретенных самолетов сбрасывали бомбы на ничего не подозревающих мирных граждан и солдат. Несмотря на то, что прошло уже около ста лет, у вас есть возможность погрузиться в атмосферу вековой давности.



Документальные фильмы о войне список лучшихСталинград. Победа, изменившая мир (сериал) (2012)
Долгое время Москва была главным центром нападения немцев в Великой Отечественной войне, но после поражения они решили перебросить массу войск к Волге, чтобы завладеть Сталинградом. Они преследовали несколько целей – это и овладение центральной водной артерией и способствование вступлению Японии в войну. Но планы фашистов провалились, и битва под Сталинградом стала поворотной, но уже в ходе победы Советского Союза.



Документальные фильмы о войне список лучшихЛиния Маннергейма (1940)
Войнa СССР с Финляндией (30 нoября 1939 - 13 мaрта 1940 гг.) - oднa из стрaниц истории нaшeй Родины. Объявленная рукoвoдствoм Советского Союза пoбедной, легкo выиграннoй, в действительности она преподала Красной армии много серьезных уроков. В нашей программе вы найдете документальный фильм "Линия Маннергейма", уникальный кинодокумент той эпохи. Он снят фронтовыми кинооператорами в действующих частях Красной армии, воевавших с белофиннами.



Документальные фильмы о войне список лучшихВеликая и забытая (сериал) (2010)
О Первой мировой войне в Советском Союзе вспоминать было не принято. Не сильно изменилось положение и в наши дни. То, из чего сегодня складываются наши знания о Первой мировой во многом основано на том, как была представлена эта война в советских учебниках по истории. Документальный 32-х серийный цикл о Первой мировой войне, героев которой почти забыли, а большинство памятников попросту уничтожили. Фильм Виктора Правдюка рассказывает о драматических событиях тех лет (1914-1918).



Документальные фильмы о войне список лучшихСталинград (1943)
Общий вид Сталинграда. Улицы города. Завод «Красный Октябрь». Производственные процессы на заводе. Производственные процессы в цехах Сталинградского тракторного завода. Вид реки Дон. Эвакуация колхозов. Наступления советских войск. Атака немецких танков. Горящие деревни. Беженцы. Строительство оборонительных укреплений. Установка зенитных пулемётов. Командующий Сталинградским фронтом генерал-полковник А. И. Ерёменко и член Военного Совета фронта Н. С. Хрущёв. Немецкие самолёты в небе....



Документальные фильмы о войне список лучшихПо ту сторону войны (сериал 2004 – 2005) (2004)
Краткое содержание документального фильма. Чечне началась десять лет назад, а вопрос о причинах этого судьбоносного события до сих пор остается открытым. Фильм Алексея Поборцева — попытка приблизиться к пониманию «чеченской проблемы», найти истоки страшной войны. В фильм включены уникальные свидетельства участников событий тех лет и интервью с политиками и генералами — с теми, кто принимал основные решения, от кого зависела, как будет развиваться ситуация вокруг Чечни.



Документальные фильмы о войне список лучшихВеликая Отечественная (1965)
В фильме использованы материалы киноархивов Советского Союза, Германской Демократической Республики, Венгрии, Польши, Чехословакии, Югославии, Англии, Франции. Германия. Приход к власти А. Гитлера и национал-социалистической партии Германии 1933-1940 годы: пожар Рейхстага; штурмовики сжигают книги; парад членов национал-социалистической партии; выступление А. Гитлера; производственные процессы на военных заводах. Начало Второй мировой войны.



Документальные фильмы о войне список лучшихВеликая война (сериал 2010 – 2012) (2010)
Проект «Великая война» рассказывает о наиболее значимых событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Восемнадцати серийный документальный цикл о самых значимых эпизодах и сражениях времён Великой Отечественной войны (ВОВ): начиная с первого дня вторжения солдат немецкой армии на территорию СССР, заканчивая 9 мая 1945 года и парадом победы на Красной площади над немецко-фашистскими захватчиками. Рассказ об оснащении войск и особенностях ведения боев, реконструкции событий тех лет.



Документальные фильмы о войне список лучшихЗатерянные хроники вьетнамской войны (сериал) (2011)
Сериал охватывает период от начального наращивания войск в 1965 году до падения Сайгона десять лет спустя. Американские амбиции заставляли и заставляют их встревать в мировые конфликты. Желая искоренить коммунистический строй, правительство США отправляет войска во Вьетнам. В 65-ом году началась массовая подготовка к одной из ужаснейших войн. Последующие годы сражений, миллионы смертей, изуродованная земля...




Документальные фильмы о войне список лучшихМосква. Осень. 41-й (ТВ) (2009)
Краткое содержание прекрасного, российского документального фильма "Москва. Осень. 41-й". Осенью 1941 года немецкие войска подошли к Москве. Главной целью фашистов был захват столицы СССР до наступления холодов. Стабилизировать оборону на дальних подступах к Москве не удалось, и в конце октября бои шли уже в 80-100 км от столицы. Государственный Комитет Обороны принял решение ввести в Москве и в прилегающих районах осадное положение...



Документальные фильмы о войне список лучшихБитвы за Кавказ (видео) (2008)
Краткое содержание российского документального фильма "Битвы за Кавказ". История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга: Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия. Именно о них пойдет речь в цикле документальных фильмов «Неизвестные битвы России».




Документальные фильмы о войне список лучшихРазгром немецких войск под Москвой (1942)
Немцы упорно продвигались по советской территории. К осени 41-го они вплотную приблизились к Москве – еще несколько километров и возможна осада столицы. Тогда ставка приняла решение о сосредоточении огромных сил и создании масштабного наступления. Вместе с нашим наступлением начались и съемки данной картины. Оборона и наступательные операции под Москвой зафиксированы в кинохронике, которая стала лучшим документальным фильмом по версии премии «Оскар».



Документальные фильмы о войне список лучшихКурская битва. Время побеждать (сериал) (2013)
Восьмисерийный документальный фильм посвящен переломному сражению Великой Отечественной войны — Курской Битве. Это сражение, повернуло ход войны, советские войска нанесли сокрушительный удар фашистским захватчикам и Красная Армия перешла в наступление, которое уже нельзя было остановить. «Мы научились воевать, мы переломили ход войны и перешли в наступление, погнали немецко-фашистских захватчиков с нашей родной русской земли...»



Документальные фильмы о войне список лучшихБитва за нашу Советскую Украину (1943)
Яркая фронтовая хроника, своеобразный монтажный рисунок фильма объединяют «Битву за нашу Советскую Украину» с лучшими кинолентами военных лет. Но в этой картине было и нечто новое, что впервые так ярко и цельно проявилось в военной кинопублицистике. Впервые мы услышали в таком объеме живые голоса участников событий, разворачивающихся на экране. Впервые экран зазвучал не сухим голосом диктора, а передавал личные мысли и чувства Александра Довженко.



{banner_midrsya}

Документальные фильмы о войне список лучшихБерлин (1945)
В феврале 1945 Гитлер объявил Берлин крепостью, а уже в апреле нацистская пропаганда заявила, что Festung Berlin являлся кульминацией боёв на восточном фронте и должна стать могучим бастионом, о который разобьётся яростная волна советских войск. Это утверждение про "Крепость Берлин" так понравилось советской историографии, что она с энтузиазмом подхватила его, приумножила и положила в основу официальной версии штурма столицы Третьего Рейха.



Документальные фильмы о войне список лучшихПобеда на Правобережной Украине (1945)
Краткое содержание документального фильма. Этот фильм — историческая хроника, посвященная стремительному наступлению советских войск на запад. Использован уникальный хроникально-документальный материал, отснятый десятками военных операторов на разных фронтах, в том числе — во время Проскуровско-Черновицкой операции. Довженко первым в кино стал широко использовать вражескую хронику, придавая ей дикторским текстом и особыми приёмами монтажа другой смысл.




Документальные фильмы о войне список лучшихВойска СС: Элитные подразделения Гитлера (видео) (1990)
Для всех, кто интересуется документальным кино и мировой историей. Их храбрость не подвергалась сомнению, не подвергался сомнению и страх, который они вызывали даже среди других солдат и мирных граждан своей родной страны. Они играли главную роль во многих операциях германской армии, несмотря на малое количество. За годы поражений, отступлений и тяжелых потерь их дисциплина оставалась непоколебимой до самого конца.



Документальные фильмы о войне список лучшихБитва за Москву (мини-сериал) (1985)
Краткое содержание документального фильма. 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Суровым было начало Великой Отечественной войны. Красная Армия с жестокими боями отходила вглубь страны. Однако в самые трудные времена советский народ не покидала вера в победу. Уже в сорок первом году план молниеносной войны, разработанный германским командованием, был перечеркнут героическим отпором советских людей.



Документальные фильмы о войне список лучшихBBC: Секреты Второй мировой войны (сериал) (2004)
С помощью современной компьютерной графики и архивной кинохроники авторы фильма воссоздали на экране несколько интригующих историй Второй Мировой войны. Среди них создание секретных видов оружия, внедрение революционной военной техники, проведение рискованных диверсионных и военных операций — словом все, что позволяло войскам Союзных войск получать преимущество на полях сражений.



Документальные фильмы о войне список лучшихВосход победы (2014)
Краткое содержание фильма. Документальные фильмы серии "Восход победы" впервые за несколько десятилетий нашей истории дают возможность зрителям увидеть "звездный период" блестящих побед русского солдата в Великой Отечественной войне. Свободные от пристрастных толкований, эти ленты одинаково далеки как от "военного энтузиазма" представлений о войне, так и от "комплекса неудачников", который был характерен для фильмов и книг о ней последние 20 лет.



Документальные фильмы о войне список лучшихПартизаны против Вермахта (сериал) (2010)
Краткое содержание документального сериала "Партизаны против Вермахта ". Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем меньше остается очевидцев тех суровых и страшных лет. Трудно в это поверить, но войну выиграли обычные люди, которые хотели просто жить, любить, растить детей. Никто из них не хотел умирать. А когда понадобилось, многие сделали свой выбор и стали на защиту родной земли. Их линия фронта проходила в тылу врага.



Документальные фильмы о войне список лучшихВойна от первого лица (сериал 2012 – 2013) (2012)
Создание картины инициировал пограничный комитет Белоруссии. Фильм рассказывает о военных операциях в Афганистане от лица участников сражений. Вы не услышите мнений экспертов и прочих «специалистов» - исключительно свидетельства бойцов пограничных войск, которые сталкивались в схватках с душманами. Картина позволяет узнать о той войне совершенно новые вещи, которые могли знать исключительно простые парни.



Документальные фильмы о войне список лучшихОружие Второй мировой войны (сериал) (2003)
Краткое содержание документального фильма. Одна из самых кровавых и масштабных войн ХХ века – Великая Отечественная война. Но, не смотря на это, наиболее активно промышленность стала развиваться именно в это время, достиг апогея уровень производства всех видов оружия, несущего смерть. Данная документальная кинолента наиболее информативно и с максимальным эффектом повествует о всем вооружении, которое применялось во время ВОВ, с самого ее начала и до победного конца.



Документальные фильмы о войне список лучшихСуперсооружения Третьего рейха (мини-сериал) (2013)
В стремлении к мировому господству нацисты построили некоторые из самых амбициозных и смелых единиц боевой техники, а также разработали самые злодейские технологии в истории; создали продвинутые машины террора, огромные оборонительные системы и оружие массового уничтожения, чтобы завоевать континент и выиграть войну. Этот сериал о Второй мировой войне рассказывает о ней с уникальной, новой точки зрения.




Документальные фильмы о войне список лучшихБитва за Севастополь
Краткое содержание документального фильма "Битва за Севастополь". Легендарный Севастополь. Сегодня это один из самых уютных и красивых городов на берегу Черного моря. Когда видишь улицы залитые солнечным светом, Приморский бульвар и Графскую пристань трудно поверить, что более семидесяти лет назад всё это практически было стерто с лица земли. Трехсерийный документальный цикл посвященный битве за Севастополь в годы Великой Отечественной войны.




Документальные фильмы о войне список лучшихВойна во Вьетнаме - от первого лица
Краткое содержание документального фильма. Пытаясь отделиться от Вьетнама, его южная часть вступила в противоборство с Севером. Им на «помощь» быстро пришли американские части, которые стали уничтожать все – начиная с военных, заканчивая лесами и полями. Фильм покажет жестокости, которые американцы устроили ради противостояния с Советским Союзом. Картина показывает от первого лица все события вьетнамского конфликта – от высадки десанта, до возвращения в США.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ

Самое популярное