Навигация

Документальные фильмы про космос список лучших


Шокирующие гипотезы, сенсационные заявления астрономов, секретные разработки, эксклюзивные интервью, следы иных цивилизаций – лишь малая доля того, о чем можно узнать благодаря списку лучших документальных фильмов про космос. С помощью масштабных высококачественных компьютерных технологий авторы рассказывают о современных достижениях и новых теориях в космической области. Лучшие документальные фильмы про космос из списка стимулируют жажду к познанию неизвестного и заставляют исследовать окружающий мир. Чем больше тайн приоткрывают киноленты, тем больше вопросов возникает у зрителей. Некоторые из них все еще ждут своих ответов. Насладитесь невероятно зрелищными проектами и узнайте интересные факты об устройстве Вселенной!
Документальные фильмы про космос список лучшихКосмос: Пространство и время (мини-сериал) (2014)
Документальный сериал рассказывает о последних научных открытиях, которые были сделаны в области астронавтики, астрофизики и других наук. Сериал «Космос: Путешествие во времени» является продолжением научно-популярной серии фильмов «Космос: Персональное путешествие с Карлом Саганом» и отражает события последних трех десятилетий. Астрофизик Нил Деграсс Тайсон с соавторами расскажет об открытых законах мира космоса.



{banner_inside_after_1}Документальные фильмы про космос список лучшихДом. История путешествия (2009)
Наглядная иллюстрация последствий человеческой деятельности, вызванных промышленным производством, войнами и экологическими катастрофами. Биофлора Земли за последние 50 лет изменилась больше чем за 4 млрд. лет с момента зарождения жизни. Человек стал разрушителем баланса планеты, без которого невозможно существование живых организмов. «Дом. История путешествия» — независимый эко-проект, своего рода призыв к объединению ради будущего Земли. Съемки фильма длились в течение последних 15 лет.



Документальные фильмы про космос список лучшихТелескоп Хаббл в 3D (2010)
Краткое содержание документального фильма "Телескоп Хаббл в 3D". Используя визуальную мощь кинотеатров IMAX®, Hubble 3D позволит кинозрителям путешествовать через отдаленные галактики, исследовать великолепие и тайны нашей вселенной, и сопровождать работу астронавтов, на плечи которых возложены самые трудные и важные задачи в истории НАСА. Благодаря космическому телескопу Хаббл мы увидим вселенную такой, какой ее только можно увидеть в космосе с помощью самого мощного в мире телескопа.



Документальные фильмы про космос список лучшихОткрытый космос (сериал) (2011)
Документальный цикл посвящен рассказу о наиболее драматических страницах истории космонавтики. В фильме будет рассказано о тех трудностях, которые влечет за собой полет за пределы земной атмосферы, о настоящем и ближайшем будущем космонавтики. Освоение космоса описывается в контексте ракетно-космической «гонки» между государствами: на первом этапе между СССР и Германией, на втором — между СССР и США. В фильме развенчиваются мифы, связанные с общераспространенным представлением истории космонавтики.



Документальные фильмы про космос список лучшихDeath of a Mars Rover (ТВ) (2011)
Документальный фильм "Гибель марсохода" - это увлекательная научно популярная программа о исследовании Марса от National Geographic. Человечество всегда манила красная планета и новым этапом в её исследовании стала отправка двух автономных марсоходов, которые совершили посадку на планету в январе 2004 года. Изначально планировалось, что вся экспедиция займет не более девяноста дней и за это время механизмы преодолеют по несколько сотен метров. Но миссия затянулась на семь лет...



Документальные фильмы про космос список лучшихЧужие миры (ТВ) (2009)
Краткое содержание документального фильма "Чужие миры". Далеко-далеко, в скрытых глубинах космоса, планеты настолько удивительны, что их описания нет даже в научной фантастике. Впервые в истории ученые открывают чужие миры за пределами Солнечной системы. Пространства, где лёд горячий, а дожди железные. Их нет на карте, они загадочны и непредсказуемы. Учёные стремятся к величайшему открытию — найти спрятанные где-то среди неведомых миров планеты, похожие на нашу.



Документальные фильмы про космос список лучшихDiscovery: Как устроена Вселенная (сериал 2010 – 2014) (2010)
«Как устроена Вселенная» — научно-популярный сериал о строении солнечной системы. Вулканы на планетах и астероидах, ледяные спутники, мегабури и зарождение нашей Земли. Это величайшая история о том, как из маленькой точки Вселенная превратилась в огромный космос. Дети иногда спрашивают: «Если Луна оборачивается вокруг Земли, а Земля оборачивается вокруг Солнца, тогда вокруг чего оборачивается Солнце?».



Документальные фильмы про космос список лучшихС точки зрения науки (сериал 2004 – 2011) (2004)
Этот захватывающий сериал расскажет вам всё о самых популярных и актуальных научных темах нашего времени. Каждый эпизод, основываясь на последних достижениях научно-технического прогресса и мнениях передовых исследователей, доступным языком расскажет о величайших загадках на нашей планете и за её пределами. Всё, от исторических фактов до сверхъестественных событий, от природных аномалий до глобальных катастроф. Добро пожаловать в мир знаний и удивительных открытий!



Документальные фильмы про космос список лучшихКосмическая станция 3D (2002)
Первый фильм из рода 3D, который снимали прямо в открытом космосе. Зрители могут полностью окунуться в уникальное путешествие по Международной Космической Станции на околоземной орбите. Это настоящий масштабный космический проект двадцать первого века. Эту космическую лабораторию создавали шестнадцать различных стран, включая, конечно же, саму Россию. Увидеть всю прелесть космоса - это действительно потрясающее зрелище. 3D позволяет почувствовать всю реальность летящей навстречу звездной пыли.



Документальные фильмы про космос список лучшихBBC: Планеты (сериал) (1999)
Одиноки ли мы во вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Известны их размеры, вес и состав, расстояние от каждой планеты до Солнца, а современные астрономические приборы, такие, как радиотелескопы и космические зонды, позволили сделать ряд гипотез о возникновении звезд. Сериал ВВС «Планеты» приглашает вас в невероятное путешествие по Солнечной системе, а так же за ее пределы, в поисках новых миров. Вы увидите сами — насколько велика и необъятна Вселенная.



Документальные фильмы про космос список лучшихТанк на Луне (ТВ) (2007)
Американско-российский фильм, использующий материалы многих как национальных, так и частных архивов, рассказывающих об истории изучения Луны советскими луноходами. Лунную гонку СССР начал проигрывать почти сразу из-за новых ракет, которые взрывались, и в итоге американцы на Луне оказались первыми. И единственными. Зато СССР построил луноход, который был высшим достижением автоматики и механики того времени. Фильм про это и рассказывает — как пришло в голову изобрести луноход.



Документальные фильмы про космос список лучшихПутешествие на край Вселенной (2008)
Что таит Вселенная, откуда такое многообразие звезд и почему появилась наша планета? Все началось, вероятно, с Большого Взрыва. Однако эта катастрофа положила начало нашей Вселенной. Так происходит всегда: что-то уничтожается, чтобы дать жизнь иному. Так произошло и с нами. Каждый человек состоит из кислорода, углерода, азота и иных элементов, но изначально существовал лишь водород, остальные стали наполнять Вселенную лишь со смертью огромных звезд. Таким образом, гибель звезды дало начало жизни на Земле.



Документальные фильмы про космос список лучшихКосмические горизонты (сериал) (2009)
Миллионы телескопов следят за безвоздушным пространством. С космических станций отслеживают изменения во Вселенной. Множество кораблей отправлено в глубины космоса для поисков тайн. Все дальше отдаляется космический горизонт, открывая нам новые планеты, созвездия, черные дыры и желтых карликов. Но с новым открытием приходят и новые загадки, удаляющие горизонты безызвестности все дальше от Земли и наших взоров, заставляя работать сильнее, искать больше и надеяться на дальнейшее благословение Вселенной.



Документальные фильмы про космос список лучшихТайны ночного светила (2009)
Краткое содержание документального фильма "Тайны ночного светила ". Зрители увидят как через сорок лет после первой лунной экспедиции, зонд Кагуя (названный в честь японской богини Луны) открывает нам тесную взаимосвязь между нашей планетой и её естественным спутником. Оснащенное лучшим исследовательским оборудованием, это чудо техники способно проникнуть в тайны луны. Оно даже позволило прояснить ещё одну загадку - загадку происхождения жизни на земле.


{banner_midrsya}

Документальные фильмы про космос список лучшихУдивительная Вселенная Хаббла (ТВ) (2008)
400 лет назад Галилей изобрёл телескоп для наблюдений за звёздами и планетами. С тех пор люди достигли невероятных высот в исследованиях Вселенной. Фильм рассказывает о путешествиях в самые неизученные уголки Вселенной при помощи новейших достижений человеческого разума, в частности, знаменитого телескопа "Хаббл". И вот, мы можем потерять телескоп навсегда. Ключевые инструменты пришли в негодность, главная камера, спектрограф не функционируют, гироскопы дают сбои, но хуже всего Хаббл падает...



Документальные фильмы про космос список лучшихВ тени Луны (2007)
В период с 1968 по 1972 годы к Луне были отправлены 9 космических экипажей, по ее поверхности ходили 12 человек. Они остаются единственными людьми, стоявшими на другом небесном теле. В этом фильме оставшиеся в живых участники экспедиций по программе "Аполлон" рассказывают про то, что же там произошло. Их повествование обильно разбавлено съемками из архивов НАСА, которые доселе никогда не демонстрировались. В результате в этой эпической картине мы видим потрясающий симбиоз отваги, гордости и риска.




Документальные фильмы про космос список лучшихРади всего человечества (1989)
Познавательный фильм о подготовке и высадке первых людей на Луну. Сюжет смонтирован в основном из видеозаписей астронавтов разных экспедиций американской космической программы «Аполлон». «Ради всего человечества» объединяет разрозненные съемки в единую восьмидесятиминутную историю, которая начинается с подготовки астронавтов к полету и заканчивается успешным их возвращением на Землю. Безусловно, покорение Луны стало большим шагом в истории человечества и важным научным достижением.



Документальные фильмы про космос список лучшихBBC: Планета Земля (сериал) (2006)
Создатели сериала «Голубая планета» сняли новый фильм, показывающий Землю такой, какой ее еще никто не видел прежде. Невероятные по красоте пейзажи и самые заповедные и малоизученные уголки нашей планеты. Четыре года напряженной работы и беспрецедентный для документального фильма бюджет позволили создать уникальный по масштабности фильм. А революционные режимы сверхскоростной съемки и детализации картинки, сделали возможным показать великолепие нашей природы во всех подробностях.




Документальные фильмы про космос список лучшихАстероиды: Смертельный удар (ТВ) (1997)
Астероиды и кометы: каждый год миллионы этих «шальных пуль» пронзают небеса, а тонны малых метеоритов падают на поверхность нашей планеты! Около 65 миллионов лет назад динозавры исчезли с лица земли в результате, как многие полагают, глобальной космической коллизии. Может ли нечто подобное случиться снова? Ученые полагают, что столкновение с Землей астероида диаметром всего 1600 метров вызовет глобальную катастрофу... Присоединитесь к удивительному геологу Юджину Шумэйкеру и его жене.



Документальные фильмы про космос список лучшихПутешествие на Луну 3D (2005)
12 человек в истории человечества ступали на поверхность Луны. Хочешь быть следующим? Том Хэнкс представляет новый кинопроект под названием «Величественное безмолвие», посвященный высадке человека на Луну. Он говорит: «Мы были на Луне. Это знают все. Мы, то есть, астронавты, летавшие по программе «Аполлон», действительно поднялись в небо, долетели до Луны и ходили по лунной поверхности. Но мы очень мало знаем, как мы ходили там и что вообще делали на Луне.



Документальные фильмы про космос список лучшихОрбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля (мини-сериал) (2012)
Мы мчимся вокруг Солнца со скоростью около 100 000 км/ч и в течение ближайшего года пролетим около 900 млн км, вернувшись ровно туда, откуда начали. С момента рождения наша планета около 4 млрд раз проходила этот маршрут. Это путешествие в экстремальных условиях сопровождается многочисленными опасностями.



Документальные фильмы про космос список лучшихBBC: Как устроена Земля (ТВ) (2011)
Поверхность нашей планеты может показаться нам статичной, но, механизмы, происходящие в центре Земли открывают перед нами совершенно другую картину. Каждый день, на Земле происходит около пятидесяти крупных землетрясений и в среднем двенадцать извержений мощных вулканов. Каждую секунду земля под нашими ногами движется и меняется. Путешествуя к центру Земли мы собираемся показать вам как геологические процессы в сердце планеты влияют на нашу жизнь и осушение океанов.



Документальные фильмы про космос список лучшихАппараты лунных программ (сериал) (2008)
Документальный фильм ТВ-канала «Дискавери» о космических исследованиях США. После первого выхода Гагарина на орбиту Земли американцам удалось «прыгнут» дальше. И этим американцы очень гордятся. В июле 1969-го был осуществлен запуск Аполлон-11. Американцы впервые ступили на поверхность спутника Земли, а астронавт Нил Армстронг стал национальным героем США. Более 400 тысяч инженеров трудилось над тем, чтобы эта миссия была выполнена успешно.



Документальные фильмы про космос список лучшихКатание по Марсу (2006)
«Катание по Марсу» — документальный фильм о разработке марсоходов Спирит и Оппортьюнити, запуске их на Марс и эксплуатации на планете в рамках проекта «Mars Exploration Rover». В фильме используются как настоящие фотографии Марса, так и компьютерное моделирование на основе данных, полученных с помощью самих марсоходов или других космических зондов. Дополнением к фильму являются видеоматериалы «Марс: прошлое, настоящее и будущее», которые содержат личные размышления создателей фильма.



Документальные фильмы про космос список лучшихБитва за космос (мини-сериал) (2005)
Фильм, рассказывающий о сражении лучших научных умов в космической гонке двух супердержав — СССР и США. В центре противостояния двух систем, поглощавшего огромные ресурсы, и уносившего немало жизней, двое учёных: работающий на американцев бывший нацист Вернер фон Браун, и Сергей Королёв — Главный конструктор, руководитель советской группы разработчиков космической программы. В основу сценария легли воспоминания очевидцев и дневниковые записи участников событий.



Документальные фильмы про космос список лучшихНаша Вселенная 3D (видео) (2013)
Звездное небо было объектом внимания людей с доисторических времен. И неудивительно, ведь именно в глубинах вселенной зародилась жизнь. В наши дни, благодаря современным технологиям, самые невероятные и удивительные секреты вселенной стали доступны для понимания. Космические корабли и роботизированные зонды исследуют, сканируют и фотографируют миллиарды отдаленных планет. С помощью технологии «Наша вселенная 3D» есть возможность насладиться видами.



Документальные фильмы про космос список лучшихНеразгаданный мир. Проблемы Хаббла (2011)
В документальном сюжете проекта «Неразгаданный мир» повествуется об исследованиях космоса, тайных секретах древнего мира, солнечной системе Земля, исторических и научных загадках. Благодаря телескопу Хаббл перед нами открываются неизученные пространства солнечной системы. Хаббл с лёгкостью может получать сведения о неизведанных галактиках и планетах. Наши ведущие расскажут, как создавался Хаббл. Во время испытаний возникали технические неполадки...



Документальные фильмы про космос список лучшихПоглощенные черной дырой / Квазары (2014)
Краткое содержание документального фильма. Черная дыра медленно приближает к себе массивное облако, которое в три раза превосходит Землю. Единственная цель черной дыры – поглотить данный объект и «насытить» собственную «утробу». Фильм продемонстрирует необычное явление, которое происходит практически в тридцати световых годах, что столь далеко, что невозможно представить. Которое будоражит воображение одной своей масштабностью.



Документальные фильмы про космос список лучшихКосмический корабль Земля (1996)
Французский научно-популярный сериал "Космический корабль Земля" 1996-ого года. Авторы фильма представили планету Земля в виде большого космического корабля. Действительно, на борту этого корабля находимся мы, несколько миллиардов землян. Мы движемся в беспрерывном космическом полете. В простой и увлекательной форме рассказывается о космических достижениях на конец 90-ых годов. В программе зрители узнают о кометах, астероидах, солнце и луне, планетах солнечной системы и других галактиках.



Документальные фильмы про космос список лучших Вселенная: За горизонтом (1995)
Краткое содержание документального фильма. С первых поселений людей мы стали наблюдать небесный горизонт. В античности давались имена созвездиям, открывались планеты, все продолжалось тысячи лет до двадцатого века, когда бум астрономии и космонавтики просто возвысил исследование бесконечности Вселенной до неимоверных высот. Сейчас мы знаем космос куда больше чем собственный мир, порой обыденные вопросы остаются загадочней, чем обустройство Вселенной. Но она хранит еще мириады звезд и тайн.



Документальные фильмы про космос список лучшихЧто было до Большого Взрыва? (2010)
Прошло 14 миллиардов лет, как Большой Взрыв создал нашу Вселенную. С тех пор непрерывное расширение позволяет производить новые миры, постоянно пополняя копилку нашего мира. Остается главная загадка – что было до Большого Взрыва? Можно ли его считать началом, или до него существовала иная Вселенная, которая была уничтожена ради нашего сегодня существования? Ужасные тайны, скрытые в уголках космоса должны пролить свет на секретную завесу, под названием «происхождение Вселенной».



Документальные фильмы про космос список лучшихКосмос. Руководство для начинающих (2007)
Как зародилась Вселенная? Почему жизнь возможна на Земле? Какие созвездия подобны нашему? Возможно ли перемещение между галактиками? Космос таит и множество других тайн. Узнайте секреты появившиеся вместе со Вселенной или возникнувшие недавно как по планетарным меркам, так и человеческим. Сериал раскроет многое о Вселенной, нашей планете, Солнце и иных звездах, которые миллиардами усыпают небо и манят искателей внеземных цивилизаций к себе.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ

Самое популярное